Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В 33-х населенных пунктах Мензелинского района нет доступа к сети Интернет

В редакцию пришло письмо, где житель деревни Топасево спрашивает: - Так как в деревне Топасево сотовые сети работают на 3-5 % покрытия села, хотелось бы установить у матери кабельный телефон «Таттелеком». Когда я обратился к ним, мне объяснили, что нет возможностей. В эту деревню кабель положили буквально год-два тому назад....

В редакцию пришло письмо, где житель деревни Топасево спрашивает:

- Так как в деревне Топасево сотовые сети работают на 3-5 % покрытия села, хотелось бы установить у матери кабельный телефон «Таттелеком». Когда я обратился к ним, мне объяснили, что нет возможностей. В эту деревню кабель положили буквально год-два тому назад. До этого вообще никакой связи с миром не было. В наш 21 век, неужели такая богатая организация, как «Тателеком» не может «устаревший» шкафчик поменять на современный? И вообще, в деревне нет ни интернета «Летай», ни кабельного ТВ «Летай ТВ». На сегодняшний день здесь живут молодые люди, дети - все они лишены информационного правового поля.

На вопрос отвечает инженер - электроник службы информационных технологий ОАО «Таттелеком» Надежда Петряева :

- Существующее оборудование не позволяет подключать большее число абонентов. Строительство ВОЛС (волоконно - оптической линии связи) и замена оборудования связаны с большими финансовыми затратами.

Так же мы поинтересовались у Надежды Петровны в каких деревнях нашего района нет Интернета? Сколько деревень охвачено кабельным Интернетом, сколько из них оптико - волоконо?

- В 33-х малонаселенных пунктах района нет доступа к сети Интернет в виду малого количества желающих. Жители 31 -го населенного пункта пользуются Интернетом, из них 20 работают по ВОЛС. Возможность смотреть интерактивное ТВ ( IPTV ) есть в деревнях: это Атрякли, Аю, Верхний Такермен, Подгорный Такермен, П. Байлар, Деуково, Иркеняш, Кадряково, Ямаково, Матвеевка, Николаевка, Ст.Мазино, Наратлы - Кичу, Кузембетьево, Урусово, Тат. Мушуга, Новое Мазино, Коноваловка, пос. имени Воровского. Идет строительство ВОЛС до деревни Мелькен, в этом же году ВОЛС будет проложена до деревень Бикбулово и Старая Александровка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X