Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Гулюкове праздничный митинг, посвященный Великой Победе, прошел у нового памятника

Мемориальный комплекс, созданный на средства самообложения и гранта, расположился рядом с сельским Домом культуры.

(Ильшат Вагизов, “Мензеля-информ")

В этом году в селе Гулюково Мензелинского района митинг, посвященный Дню Победы, прошел у нового памятника односельчанам-участникам Великой Отечественной войны.

Праздничное мероприятие, которое сопровождалось театрализованными представлениями, песнями и танцами, показанными коллективом “Чишмэ” при сельском Доме культуры, самодеятельными артистами, учащимися школы, провели заведующая Домом культуры Ильгиза Галиуллина и заведующая библиотекой Гульнара Закирова.


Уважаемый имам-хатиб деревни Хакимзян хазрат Аглямов помолился за павших на полях сражений героев, недоживших до сегодняшнего  дня ветеранов войны, тружеников тыла, дал свое благословение на открытие памятника в их честь.

Этот мемориальный комплекс объединил в себе сразу 5 элементов: стелы с именами героев, павших на полях сражений в 1941-45 годах и ветеранов, вернувшихся с Победой, памятные камни односельчанам – участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках, а также труженикам тыла, вдовам, детям войны, а в центре расположился памятник Воину-Освободителю.

С приближающимся праздником Победы и открытием памятника сельчан поздравила глава Урусовского сельского поселения Ильмира Аксюкова:

- В наших сердцах навсегда останутся светлые воспоминания о подвиге наших предков, павших на полях сражений, а также ветеранов, вернувшихся с Победой, о самоотверженности тружеников тыла. В то же время мы не имеем права забывать о наших земляках, которые, участвуя в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других горячих точках, выполнили свой долг перед Родиной, - сказала она.

После поздравления руководителя Аппарата Совета Мензелинского района Аиды Биктимеровой к памятнику были возложены цветы.

В рамках акции "Бессмертный полк" учащиеся, юнармейцы Урусовской общеобразовательной школы имени Рафката Закирова, показали литературно-музыкальную композицию по произведению Рафаэля Сафина”Кыр казлары", подготовленную заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе Светланой Сабировой.

Ветеран тыла Муфаккара ханум выразила от имени жителей деревни свою благодарность за открытие мемориального комплекса.

С  яркими воспоминаниями о ветеранах-односельчанах поделился бывший глава поселения Фазыл Маулин. На празднике присутствовали и почетные гости, которые родом из этой деревни и связаны с ней узами родства. Почетный гражданин города Мензелинск, легендарный борец Мавляветдин Закиров играя на баяне исполнил “Герман көе”. Директор средней школы № 2 города Мензелинск Наиль Габдуллин отметил, что открытие памятника играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Миннехамат Хазиев, долгие годы проработавший на руководящих должностях, отстаивая интересы сельчан и сегодня играющий большую роль в жизни поселения, напомнил о важности бережного отношения к истории Великой Отечественной войны.

От имени афганцев слова поздравления по случаю праздника произнес Радик Хазиев.

После того, как дети спели песню “О мире” и митинг завершился,  гостей позвали на  накрытый у Дома культуры под открытым небом богатый праздничный стол. Особенно всем понравилась праздничная каша.

Наше дополнение

Этот памятник в деревне Гулюкове за счет гранта компании “РИТЭК", средств самообложения и при поддержке опоры поселения Рената Маулина. Его изготовило  ООО “Авангард”. Глава Урусовского сельского поселения Ильмира Аксюкова выразила директору этой организации Чулпан Сухачевой свою благодарность.

цифра

В Великой Отечественной войне участвовал 321 житель села Гулюково. Из них 159 погибли, 162 вернулись.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"