Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В конце августа при Мензелинской школе-интернате откроется «Детская сыроварня»

Благодаря этому проекту дети-сироты с ограниченными возможностями будут ежедневно получать к столу свежие молочные продукты собственного производства. Кроме того, часть продукции дети бесплатно смогут направить одиноким пожилым людям района.

Мини-сыроварню при Мензелинской школе-интернате создал Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» зимой этого года. За это время уже построены модульные здания мини-сыроварни, закуплено и установлено оборудование… Дело осталось за малым — научиться варить сыр.
Чтобы перенять полезные навыки, детская делегация из Мензелинска приехала в Казань. В сыроварне Чизерия ребятам провел мастер-класс по приготовлению двух сыров потомственный сыровар – Максим Лаврентьев. Ребята узнали в чем разница между мезофильными и термофильными заквасками, узнали, как и зачем выделять молочный белок, а главное – секреты приготовления феты и адыгейского сыров.
«Проект «Детская сыроварня» направлен на получение детьми-сиротами с ограниченными возможностями здоровья прикладных знаний в области сельского хозяйства, пищевой промышленности и производственной экономики, а также практического опыта работы в трудовом коллективе, что безусловно будет способствовать повышению самооценки воспитанников в отношении их профессиональных и коммуникативных качеств, конкурентоспособности на рынке труда, возможностей трудоустройства после выпуска.
Благодаря реализации проекта, все подопечные Мензелинской школы-интерната смогут ежедневно получать к столу свежие молочные продукты собственного производства, а также предоставлять произведенный сыр одиноким пожилым людям Менезелинского района на безвозмездной основе» — комментирует директор Фонда Альфия Валиева.
Торжественное открытие и запуск детской мини-сыроварни запланирован на конец августа.


Фото предоставлено БФ «АК БАРС СОЗИДАНИЕ»

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"