Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске мастерство поваров проверяют эксперты

В этом году Мензелинский сельскохозяйственный техникум оканчивают 156 специалистов.

(Ильдус Шагиев, «Мензеля-информ»)
Впечатляющий прогресс – экзамены они сдают по международным стандартам Ворлдскилс.
Здесь уже нет тех профессий, которые остались в нашей памяти. По государственному заказу готовят электриков, механиков, ветеринаров, поваров и на спецкурсах готовят рабочие профессии – тракториста-машиниста, сварщика, электромонтера.
Обучение здесь поднято на такой технологический уровень, что экзамены сдают экспертам под наблюдением видеокамер. Они пришли из других учебных заведений. Среди поваров – известный мастер района Алевтина Дюпина. У нее и стаж работы большой, и профессиональное мастерство высокое.
Для приготовления пищи во время экзамена все виды продуктов привезли из Казани, из центра профессионального образования. Представляете, на какой высокий уровень поднялись и отлажены стандарты профессионального образования в Татарстане. Посмотрите лаборатории в техникуме!!! Одним словом, не только простому человеку, но и выпускникам учебного заведения прошлых лет придется довольно долго привыкать к высоким учебным стандартам.
Эльвира Фаттахова, директор техникума:
– Мы очень благодарны главе района Айдару Салахову. Мы чувствовали его постоянную поддержку при капитальном ремонте здания техникума. Он был нашим требовательным наставником и отзывчивым руководителем в становлении техникума как ресурсного центра, в превращении кабинетов в технологические лаборатории.
К сожалению, в последнее время в техникуме не так много учащихся из нашего района, следовательно, их мало и среди выпускников. Однако из нынешнего выпуска два ветеринара остаются в хозяйствах «Заиковский» и «Калмурзино». С сегодняшнего дня начата работа по подготовке специалистов и работников для двух животноводческих комплексов, которые будут построены в районе. Практически каждый из поваров, кулинаров, работающих в учебных заведениях и кафе района, получил удостоверение на профессию в нашем техникуме.
Хотя в новом учебном году заочного обучения по агрономии не будет, но основные профессии остались, добавились новые. Не уменьшается и число студентов первого курса. Кроме бюджетных мест, сохраняются направления, входящие в категорию рабочих профессий на договорной основе. Безусловно, стандарты обучения останутся на высоком уровне. Ведь это направление, согласно нацпроектам, находится под серьезным контролем руководства республики, района.
Наряду с обновлением оборудования в техникуме налажен алгоритм работы по повышению профессионального уровня преподавателей.
Видеосюжеты о напряженном экзаменационном периоде в техникуме смотрите на наших страницах в Instagram, Ютубе, Рутубе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"