Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске молодежь почтила память поэта-героя Мусы Джалиля

В канун 77-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне наших отцов, дедов и всего народа над фашистскими захватчиками с целью воспитания современной молодежи возле памятника поэта-героя М.Джалиля прошел митинг.

(Дифиза Нуриева, «Мензеля-информ»)
Как известно, знаменитый татарский поэт, поэт-герой Муса Джалиль с 07.11.1941г. по 01.01.1942г учился на военно-политических курсах в Мензелинске.
В молодежном митинге приняли участие учащиеся школ и ссузов нашего города, представители «Молодой гвардии» и ФОРПОСТа. Перед участниками митинга выступила директор мемориального музея Мусы Джалиля, расположенного в здании педагогического колледжа, Энже Данилова:
– Подвиг Мусы Джалиля и его соратников является высочайшей силой духа и мужеством человека. Потрясает его поэтический подвиг. В фашистских застенках было опасно не только писать, но думать, говорить о Родине, и о свободе. Стихи М.Джалиля, «Моабитские тетради» – это поэтическая летопись борьбы героя с врагом. Память об этих героях вечна.
Самыми яркими и высокохудожественными произведениями татарского поэта стали военные стихи, большая часть из них — это стихотворения о Родине. Эта лирика пробирает до глубины души, раскрывая жестокость и реалии войны. Стихотворение поэта в исполнении Булата Султанова затронуло всех до глубины души.
Затем студенты и ученики возложили цветы и венки к памятнику поэта-героя Мусы Джалиля.

Фотогалерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"