Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске не стало ветерана ВОВ, участвовавшего в рейде через Тихий океан

Евгению Зыкову было 96 лет

В Мензелинске не стало ветерана Великой Отечественной войны Евгения Зыкова.

      "Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Евгения Васильевича! Солдат-победитель, настоящий труженик и патриот своей страны – именно таким он навсегда останется в нашей памяти..." , сообщается в группе администрации Мензелинского района в ВК "Официальный Мензелинск".

Родился Евгений Васильевич в 1926 году в многодетной семье. После окончания семилетки по направлению военкомата был направлен на учебу в ремесленное училище №4 г. Казани. Четырнадцатилетним подростком работал на пороховом заводе «Серп и молот», где готовили снаряды и патроны для Красной Армии. Время было тяжелое: изнурительный труд по 12 часов, недоедание привело к тому, что Евгений Васильевич тяжело заболел и был отправлен домой. В 1943 году семнадцатилетним юношей был призван на фронт. Воевал на Черноморском флоте – матросом на минном тральщике. Участвовал в ночных дозорах, очищал воды Черного моря от вражеских снарядов. В 1945 году принимал участие в походе через Тихий океан к берегам Америки, для принятия новых кораблей союзников для войны с Японией. Только в 1950 году Евгений Васильевич вернулся домой. С 1951 года работал машинистом, мотористом, кладовщиком и кузнецом на предприятиях г. Мензелинск. В 1954 году женился, с супругой Александрой Васильевной 19.03.1928 г.р. прожили 58 лет, воспитали 4 детей, в 2012 г. жена умерла. У Евгения Васильевича 8 внуков, 7 правнуков. На данный момент он проживал с дочерью Натальей.
        Награжден орденами: «Орден Отечественной войны 2 степени»; медали «За победу над Германией»; «За победу над Японией»; юбилейными медалями.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"