Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске отмечают 2 великих религиозных праздника

Ураза-байрам и День крещения Руси в этом году пришлись на одну дату. Если православный праздник традиционно отмечается 28 июля, то мусульманские праздники - в строгом соответствии с лунным календарем. В честь окончания священного месяца Рамазан ранним утром во всех мечетях начались праздничные богослужения. Ураза-байрам - праздник разговения, после длительного поста....

Ураза-байрам и День крещения Руси в этом году пришлись на одну дату. Если православный праздник традиционно отмечается 28 июля, то мусульманские праздники - в строгом соответствии с лунным календарем. В честь окончания священного месяца Рамазан ранним утром во всех мечетях начались праздничные богослужения.

Ураза-байрам - праздник разговения, после длительного поста. Придя с коллективной молитвы верующие накрывают столы, принимают гостей и сами ходят в гости. Один из главных ритуалов - выплатить закят - это пожертвование в пользу малоимущих.

28 июля и для православных большой праздник. В этом году 1026 лет со дня Крещения Руси. В этот день вспоминают равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко.По традиции каждый желающий сможет подняться на колокольню и известить весь православный люд о наступлении великого праздника.

Использован материал http://sntat.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"