Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске отметили День Победы

Одна из важнейших памятных дат для нашей страны была отмечена масштабно и в торжественной обстановке.

Ильшат Вагизов, “Мензеля-информ”

По традиции праздник начался в центре города. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла,  земляки, выполнившие свой долг в Афганистане и горячих точках, а также вернувшиеся в отпуск из специальной военной операции, начали свое движение с военкомата.

  К ним присоединились глава района Айдар Салахов, депутат Государственного Совета РТ Азат Хамаев, представители руководства района, учащиеся учебных заведений, участвующих в праздничном параде, колонны организаций.

 Их приветствовали стоявшие по краям улиц Ленина и Карла Маркса представители учреждений района, коллективы учебных заведений, спортивных учреждений, учащиеся, жители города и района, вышедшие на праздник.

По этому маршруту находится парк имени Мусы Джалиля. Здесь Айдар Салахов и Азат Хамаев возложили цветы к памятнику Поэту-герою.

Основное праздничное мероприятие прошло на стадионе имени Ленина. Почетные гости праздника - наши ветераны, заехали сюда на микроавтобусах. Вслед за ними на стадион прошли трудовые коллективы, учащиеся учебных заведений. Всего было 47 колонн.

В том числе, отдельной колонной прошли волонтеры района, собирающие гуманитарную помощь участникам специальной военной операции.

Глава района Айдар Салахов поздравил с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, жителей района, пожелал им здоровья и благополучия.

Он отметил, что День Победы - поистине всенародный праздник, наша общая гордость, наше бесценное достижение. Он напомнил, что сегодня наши земляки, участвующие в специальной военной операции, стоят на страже нашей страны, пожелал им вернуться живыми и здоровыми.

Депутат Государственного Совета РТ Азат Хамаев  зачитал обращение Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю праздника, и направил  свои добрые пожелания.

Затем началась театральная композиция. Артисты Мензелинского театра, районного Дворца культуры, учащиеся средних специальных учебных заведений, школ, воспитанники детских садов, девушки отделения аэробики выполнили эти постановки на как всегда высоком  уровне.  Гости праздника с большим интересом посмотрели эти волнительные, переносящие в годы войны выступления.

По стадиону проехались кортежи автомобилей «Родина –Мать зовет!», «Блокада Ленинграда», «Детский дом», «Партизанский обоз», «Подвиг Матросова», «Воин-Освободитель», «Они вернулись с Победой»,  а также раритетные автобус, мотоцикл «УРАЛ», УАЗ, «Москвич», «Мерседес».

Специальное выступление показали учащиеся кадетской школы.

Ежегодно в День Победы среди учащихся средних учебных заведений и школ проводится смотр по строевой подготовке.

В этом году среди ссузов на первом месте Мензелинский педагогический колледж, на втором – медучилище, на третьем – сельскохозяйственный техникум.  Среди девочек первое место заняла СОШ №2, второе место – СОШ №1. Среди юношей первое место заняла команда СОШ №1, второе –  СОШ №2 и №3, третье – гимназии. Кадетская школа-интернат удостоена Гран-при. Маршем прошли и воспитанники детских садов. Детские сады № 11 "Шатлык" и № 3 "Балачак" удостоились благодарности главы района.

В честь павших на полях сражений за Родину Айдар Салахов и Азат Хамаев возложили цветы к мемориалу. Вслед за ними живые цветы  и венки в память о погибших в Великой Отечественной войне возложили руководители трудовых коллективов, отдельные граждане.

 Отдельный венок возложили волонтеры и участники специальной военной операции.

Была объявлена минута молчания, прозвучал боевой залп. На стадионе работала полевая кухня, гости праздника угощались солдатской кашей из гречневой крупы, хлебом и горячим чаем. Затем для уважаемых ветеранов войны и тыла был приготовлен обильный праздничный стол.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"