Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске отшумел Сабантуй

На празднично украшенном майдане у родника «Лесной» прошел Сабантуй. На празднике, где были подведены итоги весенне-полевых работ, собрались его гости – передовики труда, коллективы, герои полей, мастера песен и музыки.

Отшумел Сабантуй

Дильфас ГАЛИЕВ

Большой праздник Сабантуй, символизирующий единство души, духа и тела татарского народа, объединяющий в то же время народы всех национальностей, прошел с размахом в нашем районе. Праздник начался с насыщенной литературно-музыкальной композиции, артисты Мензелинского государственного татарского драматического театра имени Сабира Амутбаева показали историю праздника Сабантуй – в 921 году в Волжскую Булгарию из Багдада прибыл посол Арабского халифата Ахмед Ибн Фадлан, его привезли на сход, проходивший у реки Яушар. Посол был поражен, увидев, как древние булгары веселятся, соревнуются в различных состязаниях. Ибн Фадлан, прибывший из дальних стран, преодолев трудный путь, попросил принять дар Халифа Аль-Мухтасира, и, обращаясь к Аллаху с призывом к миру между народами, он подарил книгу Коран.

И ханбике подарил хороший чапан и преподнес дары – небольшой сундук с драгоценностями. Он отметил, что видел много чудес, но нигде не встречал такой красоты и гостеприимства. Чтобы посеять их на удивительно ухоженных полях, привез золотые зерна и вручил их. Что касается слова «сабан» (плуг), то оно в татарском языке имеет два значения. Одно – плуг, то есть орудие вспашки, другое – засеянные весной поля. Как бы то ни было, они оба выражают уважение и поклонение матери-Земле. Наши артисты уже показывали, как раньше засевали поля. Красочными были и костюмы учащихся школ, средних учебных заведений города, работников культуры района и участников художественной самодеятельности, участвовавших в театрализованной композиции.

На сцену поднялись глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов, депутат Государственного Совета РТ 6-го созыва Азат Хамаев, заместитель Премьер-министра РТ, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэль Фаттахов. В своем поздравлении глава района подчеркнул, что Сабантуй – это, прежде всего праздник, который проводится для чествования людей труда, национальный праздник, география которого с каждым годом расширяется. Он поздравил всех мензелинцев и гостей города с праздником. Азат Хамаев зачитал поздравление Президента РТ с Сабантуем, поздравил мензелинцев с праздником. Главные гости районного Сабантуя – передовики весенне-полевых работ, фермеры, передовики трудовых коллективов – встали посреди майдана.

Право поднять флаг Сабантуя было предоставлено механизаторам хозяйства «Калмурзино» Зиннуру Гильфанову и Айдару Насырову, качественно посеявшим на 2010 гектарах зернобобовые культуры, и батыру Сабантуя 2019 года Ильнару Камалову.

По извечной традиции Сабантуй начался с чествования передовых тружеников сельского хозяйства, которые трудились день и ночь, не покладая рук. Батыру полей Зиннуру Гильфанову вручили большого барана, денежную премию и Почетную грамоту главы района. В заключение участники весеннего сева, передовики хозяйств, доярки, животноводы, добившиеся больших успехов в животноводстве, плодотворно работающие фермеры, работники городских организаций были награждены призами различных степеней, Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Чествование передовиков сельского хозяйства, строительства, медицины прошло в торжественной обстановке. В 23 различных номинациях были награждены 52 человека.

После награждения передовиков гости пообщались с населением, обошли майдан. Гости Сабантуя побывали в гостеприимных национальных домиках, расположенных вдоль майдана, попробовали здесь разнообразные блюда, побывали в охотничьем домике Мензелинского лесхоза. Каждый из них уникально оформлен. Но общим для всех является отображение тематики этого года: истории села, национальных традиций и

обычаев, народных промыслов и т.д. Гости понабсетили мини-зоопарк. Чего только нет в мини-зоопарке: от цыплят-бройлеров до 600-килограммовой коровы.

Борцовская часть Сабантуя началась с показательных выступлений борцов, которые показали, как надо бороться с большим мастерством, подарили мензелинцам незабываемые моменты. Наши земляки-певцы Резеда Шарафиева (народная артистка РТ), Федор Кузнецов (заслуженный артист РТ), Ришат Фазлиахматов (заслуженный артист РТ), Зайнап Фархутдинова (народная артистка РТ) своими песнями подарили зрителям хорошее настроение. Люди с удовольствием праздновали этот день, с интересом посмотрели концертную программу, подготовленную коллективом районного отдела культуры, игры-аттракционы, национальную борьбу курэш. Приехавшие со стороны гости сказали, что «такого прекрасного Сабантуя еще не видели, он очень хорошо организован».

Ох, и поборолись!

Это соревнование, которое с самым большим интересом смотрят зрители. Соревнования, состязания проходили в более чем 20 видах, только успевай смотреть. Вон среди 70-килограммовых борцов Айнур Гарипов из Кузембетьева показал прекрасные приемы борьбы, и за хорошо, мастерски проведенную борьбу руководитель районной организации «Ак калфак» Гульназ Халиуллина вручила ему специальный приз.

Максим Раенко, оставшийся главным героем среди борцов-юниоров, был награжден бараном. Абсолютному батыру Сабантуя Рустаму Бадертдинову вручили большого барана. Денежный приз вручался тем, кто занял 1-2-3 места в национальной борьбе в своем весе. В соревнованиях по борьбе не было ни одного борца со стороны, все они – ребята, которые когда-то родились у нас, на этом майдане научились секретам борьбы и сегодня живут в городах Набережные Челны, Казань.

Вьется пыль из-под копыт…

«Болеющие скачками» поспешили пораньше к ипподрому, чтобы посмотреть на скачки скакунов и рысаков. Я знаю тех, кто пришел сюда посмотреть только на это. Во время проведения этого вида состязаний зрители занимают место вокруг площади.

У нас есть традиция до начала состязания встретиться с его участниками, поинтересоваться. Они волнуются, в нетерпении ожидания. Вон женщины из Калмурзина переживают за своего односельчанина Расиха Газизова, волнуются. Лошади так же беспокойны, некоторых трудно удерживать. Скачут кони! Если борьба – это изюминка Сабантуя, то скачки – это бриллиант Сабантуя. Если вы выросли в деревне и попробовали вкус езды на лошади или верховой езды, можете ли вы забыть об этом?! Отсюда, вероятно, и любовь некоторых людей к лошадям. В этом году среди рысаков участвовали 4 лошади, среди скакунов – 15. Среди рысаков не было равных лошади Расиха Газизова. В соревнованиях на племенных лошадях Раиль Газизов, выступавший за районное управление сельского хозяйства и продовольствия, в обоих забегах занял первое место. Таким образом, только из мензелинского Сабантуя лошади, воспитанные его отцом Расихом Газизовым, вернулись с 75 тысячами рублей.

Постоянные виды

Если подняться по вертикальному шесту и преодолеть значительное расстояние, то какова цена приза за это? Немалая: об этом свидетельствуют царапины на ногах и кровоподтеки. Может ли такая мелочь остановить молодых и ловких?

Очень увлекательно проходили бои на мешках на бревне, когда проигравший падает в воду, ношение воды на коромысле, ловля рыбы, поиск монеты в катыке и другие игры тоже прошли очень интересно. Подъем гири и штанги, здесь также было много людей.

«Умные» виды. Борьба шла до конца и на шахматной, и на шашечной досках.

Каждый, кто побывал на празднике, может высказать свое мнение о Сабантуе. В конце праздничного репортажа приведем несколько мнений.

Батыр полей района, механизатор хозяйства «Калмурзино» Зиннур Гильфанов:

– И в прежние годы я трижды завоевывал звание батыра полей, вот в этом году снова занял первое место. Большое спасибо моим коллегам, руководству за то, что они оценили

мой труд. Поднятие флага Сабантуя стало для меня самым волнующим моментом и в этом году. Этот прекрасный день навсегда останется в памяти.

Руководитель подсобного хозяйства «Богодаровка» Рустам Салихов:

– Очень понравился Сабантуй. С удовольствием смотрели концерт, игры. Игры на воде, бои на мешках, ловля рыбы – очень увлекательны. День был прохладным, было приятно смотреть представления.

Халиль Набиуллин:

– Районный Сабантуй с каждым годом проходит интереснее. Я могу сказать это и по Сабантуям, прошедшим вчера в селах района, и по районному Сабантую. Народ, у которого есть праздник, – богатый народ, народ, который умеет праздновать, – очень счастливый народ. В этом году на Сабантуе у меня родилась вот такая мысль. С удовольствием праздновали.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо руководителям района за Сабантуй! Только возникают вопросы организаторам. 1. Почему возле национальных домиков получился в этом году бардак со звуком? Почему не в живьём? У нас эти коллективы прекрасно справились бы с поставленной задачей. 2. Почему на большой сцене у нас всегда раздел большого пирога с приезжими артистами? Неужели опять таки наши артисты не достойны что ли петь на главной сцене и за это получить достойный сабантуйский гонорар? Налогоплательщики хотят знать сумму оплаченную приезжим артистам. 3. Во время финала по борьбе перебивали постоянно речь судьи. Мы, зрители восприняли это как издевательство над нашими борцами и зрителями. Нигде, ни в одном себя уважающем районе, селе такое не допустимо. Категорически. Бик зур мыскыллау булды бу.

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
    2
    X