Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске поздравили участника ВОВ Василия Лесагина с Днем Победы

Василий Лесагин ушел на фронт в 1943 году с Мензелинского РВК.

(Дифиза Нуриева, «Мензеля-информ»)

В преддверии дня Победы в Великой Отечественной войне в Мензелинском районе состоялось поздравление участников тех суровых лет. К сожалению, в районе участников войны осталось очень мало. Один из них– Василий Лесагин.

Творческая агитбригада приехала во двор ветерана на специальных машинах, создавая атмосферу тех счастливых дней в мае 1945 года, которую ждала вся страна. Совместно с работниками культуры с теплыми пожеланиями поздравили Василия Лесагина заместитель главы Мензелинского района Наиль Хисамбеев и военный комиссар Мензелинского района Сергей Владимиров и вручили ему персональные подарки и поздравительные открытки.

Василий Михайлович родился 11 февраля 1925г.  в селе Щербеть Куйбышевского района ТАССР. Получил среднее образование. На фронт Василий Лесагин мобилизовался в 1943 году с Мензелинского РВК. С января 1943г. по ноябрь 1943г.  был курсантом.  С января 1944г. по июль 1944г.  участвовал в боях на 3-м Белорусском фронте.  Был командиром пулеметного расчёта.    После ранения в голову, попал в Литовский госпиталь. После войны окончил Сызраньское Танковое училище.  Работал командиром взвода СУ-3 батареи. С 1954 года уволен в запас с военной части. С 2005 года переехал в город Мензелинск. Ветеран награжден орденом Отечества, медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями, многочисленными Благодарственными письмами

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X