Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске продолжаются юбилейные мероприятия, посвященные поэту-герою Мусе Джалилю

В рамках Всероссийской акции, посвященной 110-ой годовщине со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, учащиеся 8 класса средней школы №1 под руководством учителя татарского языка Луизой Асмановой и заместителем директора по воспитательной работе Любовь Пономаревой вышли на улицы города с буклетами, портретами джалилевцев. Задавая вопросы, касающиеся биографии, жизни...

В рамках Всероссийской акции, посвященной 110-ой годовщине со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, учащиеся 8 класса средней школы №1 под руководством учителя татарского языка Луизой Асмановой и заместителем директора по воспитательной работе Любовь Пономаревой вышли на улицы города с буклетами, портретами джалилевцев. Задавая вопросы, касающиеся биографии, жизни и творчества поэта прохожим, они сами рассказывали стихи Мусы Джалиля, спели песню «Красная ромашка».

А в парке, возле бюста поэта-героя мы пообщались с группой ребят и их руководителем:

-Сегодня мы проводим городскую акцию. Мы - активисты детского движения СМИД - Союз мальчишек и девчонок из Союза наследников Татарстана тоже вышли в центральные улицы города. Раздавали прохожим брошюры, изготовленные своими руками. Горожане цитировали стихи поэта-героя Мусы Джалиля, а до этого в Доме детского творчества прошла викторина, - поделилась с нами методист Дома детского творчества Дина Елизарова. - В сентябре мы отметили 25-летний юбилей нашего движения. Сейчас детскому движению уделяется много внимания. Наш Мензелинский район в числе новаторов. Занимаем призовые места, привозим дипломы, есть официальная Группа в Контакте - Союз наследников Татарстана Мензелинского района. Мы всегда готовы прийти на помощь, у нас развито волонтерское движение, проводим акции для детей-сирот, проводим мероприятия познавательного, развлекательного характера, стараемся со всеми дружить.

-Мы хотим продвинуть наше движение. Хотим увеличить наше количество, развиваться. Мы окончим школу, но эта работа нам в дальнейшей жизни поможет, там пойдет «Лига студентов», тем более это общение, мы делимся опытом. Я уже 5 лет в этом движении, - говорит Алина Уржумова, председатель совета дружины средней школы №2.

-Сегодня мы собрались в Доме детского творчества, провели викторину, рассказывали стихи поэта. Потом мы вышли на улицы города, общались с прохожими, напомнили людям об этом замечательном герое. Жители города знают Мусу Джалиля, а больше с его творчеством знакомо, конечно, старшее поколение, - сказала Чулпан Шарипова из гимназии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"