Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске прошла акция по борьбе со СПИДом

С распространением СПИД необходимо бороться общими усилиями

В Доме детского творчества г. Мензелинск состоялись акция по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, организованная по инициативе межведомственной комиссии района по борьбе со СПИД , ЦРБ и ММЦ “Веста” .

На данное мероприятие были приглашены заместитель главного врача ГАУЗ "РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ", руководитель филиала в г.Набережные Челны Айдар Бешимов, заведующий отделом профилактики-врач-эпидемиолог Надежда Иванова, присутствовали учащиеся ссузов  города – педагогического колледжа, сельскохозяйственного техникума, медицинского училища.

В начале мероприятия главврач Мензелинской ЦРБ Наиль Мубаракшин вкратце ознакомил с эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД в районе, после чего представители СПИД-центра показали студентам слайды, разъясняющие, каким образом можно подхватить ВИЧ-инфекцию, развеяли устоявшиеся мифы по данному вопросу (так, через рукопожатие с ВИЧ-инфицированным и купание в бассейне болезнью не заразиться), ответили на вопросы.

Также акцент был сделан на то, что на сегодняшний день самым распространенным путем распространения ВИЧ является незащищенный половой контакт.

После окончания акции студенты смогли на абсолютно анонимной основе пройти тестирование на ВИЧ. Состоялось и заседание межведомственной комиссии района по борьбе со СПИД. В ходе него заместитель руководителя исполкома Мензелинского района Нэля Бикеева отметила, что для профилактики распространения данного заболевания необходима комплексная работа с приложением усилий не только медиков, но отделов образования, культуры, по делам молодежи и спорту и других учреждений. Была высказана целеобразность и проведения тематических акций не только в учебных заведениях, но и в рабочих коллективах.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"