Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске прошла экологическая акция "Рыбе- быть!"

В целях сохранения и воспроизводства биологических ресурсов и благоприятного прохождения нереста в акваториях водохранилищ РТ стартовала акция по созданию и установке нерестилищ под названием "Рыбе - быть" ( "Балык - булсын").

В Мензелинском районе ежегодно собственными силами проводит мероприятия по установке искусственных нерестилищ для воспроизводства наших рыбных запасов ООО "Рыбак". Сегодня нерестилища были установлены по акватории Нижнекамского водохранилища. В мероприятии приняли участие начальник межрайонного отдела по госнадзору в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Ренат Шайхетдинов, помощник главы района Марк Токарев, рыбаки ООО "Рыбак". 
- В результате создания Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ резко изменились условия для размножения и обитания речных рыб, а также кормовых организмов , условия размножения которых почти полностью зависят от суточного и сезонного колебания уровня воды при работе ГЭС. В весенний нерестовый период это приводит к потере значительных площадей естественных нерестилищ. Кроме этого, вследствие работы гидроузла , практически каждый год весной наблюдается обсыхание уже использованных нерестилищ и гибели икры, что отражается на промысловых запасах. На искусственных нерестилищах повышается показатель выживаемости икры, который составляет 85-90 процентов. Простейшие нерестилища представляют собой гирлянды из веток хвойных деревьев, подвешенные на веревочных тросах и имеющих якоря для закрепления в выбранном месте. При стандартном устройстве плавучего нерестилища с хвойным субстрактом площадь нерестилища составляет 10 кв.м. Одно такое нерестилище может обеспечить промысловый выход 56 кг плотвы и 60 кг леща. Промыслом может изыматься до 70 процентов промысловой рыбопродукции, то есть добыто может быть около 80 кг рыбы, рыночная стоимость которой составляет более 4000 рублей. Экономический эффект очевиден, - говорит Ренат Шайхетдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"