Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске прошло заседание антинаркотической комиссии

26 июня - Международный день борьбы с наркотиками и их оборотом. Внеочередное заседание антинаркотической комиссии Мензелинского муниципального района началось с анализа работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ за 6 месяцев текущего года. В заседании приняли участие члены антинаркотической комиссии, руководители организаций, главы сельских поселений, представители СМИ....

26 июня - Международный день борьбы с наркотиками и их оборотом. Внеочередное заседание антинаркотической комиссии Мензелинского муниципального района началось с анализа работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ за 6 месяцев текущего года. В заседании приняли участие члены антинаркотической комиссии, руководители организаций, главы сельских поселений, представители СМИ. Заседание вел заместитель председателя комиссии Камиль Назмеев.

Как видно из доклада начальника отдела УУП и ПДН ОМВД России по Мензелинскому району, подполковник полиции Ильназа Галиева, среди несовершеннолетних не имеется состоящих на учете по факту употребления наркотиков, что очень радует. Это в какой-то степени результат проведенных в районе профилактических мероприятий «Сообщи, где торгуют смертью!», «Жизнь без наркотиков», «Мак-2015». Но этом не стоит успокаиваться.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2015» на территории района, сельских поселений, а также других пользователей земель были уничтожены наркокультуры ( в частности, конопля).

Начальник отдела культуры Данир Фахрутдинов и главный специалист отдела образования - юрист Рузиля Арасланова ознакомили присутствующих оснащением антинаркотической литературой библиотек города и района и организацией проведения в ни тематических выставок.

К употреблению спиртных напитков, наркотикам, в первую очередь, тянутся дети, воспитывающиеся в семьях, оказавшимся в социально-опасных семьях. Поэтому необходимо как модно раньше выявлять такие семьи и брать детей под контроль. В связи с этим на отдел социальной защиты населения, органы здравоохранения возлагаются серьезные задачи. В нашем районе на межведомственном патронате находятся 38 неблагополучных родителей, где воспитываются 74 ребенка, 6 родителей состоят на учете как наркозависимые.

Для всех этих семей были разработаны индивидуальные программы реабилитации. Уделяется большое внимание на вырабатывание у родителей и несовершеннолетних мотивации к ведению здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам.

Постоянно появляются новые виды психостимулирующих веществ, поэтому систему тестирования надо непрерывно совершенствовать, не отставать от времени.

Об организации проведения медицинских освидетельствований лиц, находящихся в состоянии наркотического опъянения в вечернее и ночное время в приемном покое МБУЗ «Мензелинская ЦРБ» выступил заместитель главного врача по поликлинической части Муса Хабибулллин.

По-прежнему остаётся много вопросов к наркотестам - их просто нет. На сегодняшний день в ЦРБ ведется работа в этом направлении.

Выступающие призвали усилить работу в учебных заведениях, уделять больше внимания профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни.

-Все это рядом, мы живем в реальном мире. Ситуация должна быть под постоянным контролем. Нельзя думать, что у нас все благополучно, - завершил свое выступление Камиль Назмеев.

Комиссия по всем рассматриваемым вопросам приняла рекомендательные решения структурным подразделениям и заинтересованным организациям и учреждениям по вопросам противодействия распространения наркотических средств и психотропных веществ и профилактики наркомании среди населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"