Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинском районе простились с настоящим патриотом нашей Родины Артёмом Захаровым

Его проводили в последний путь в селе Старое Мазино

Дильфас Галиев, “Мензеля-информ”

Проститься с Артёмом Захаровым собрались жители не только сёл Старое Мазино, Юртово, много приехавших было со всего района и города Мензелинска. Церемония прощания прошла перед Старомазинским сельским Домом культуры.

На прощание, которое проходило под звуки военного оркестра, в Старом Мазине собрались порядка тысяча людей, чтобы проститься с погибшим земляком, разделить горечь утраты с его близкими.

На похоронах также присутствовали руководитель районного исполнительного комитета Марат Каримов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан 6-го созыва Азат Хамаев, военный комиссар района Сергей Владимиров, курсанты с оркестром, родные, друзья, одноклассники Артёма, религиозные деятели и односельчане.

Открывая траурный митинг, руководитель районного исполнительного комитета Марат Каримов сказал:

- Выражаем искренние  соболезнования родным и близким, особенно, маме Артёма Елене Владимировне. Вы вырастили своего сына настоящим героем, патриотом!

В своем выступлении Азат Хамаев от имени руководства республики и от себя лично выразил глубокие соболезнования семье и близким погибшего героя.

Военный комиссар Мензелинского района Сергей Владимиров выразил соболезнования матери и родным нашего земляка: “Невозможно найти слов, чтобы утешить вас. Пусть подрастающее поколение равняется на Артёма, хорошо учится и берёт пример с него. Спасибо маме Захарова, которая вырастила храброго сына! Я преклоняюсь перед вами. Артём героически погиб, сохраняя верность присяге,  наследию наших предков и стоя на страже нашей Родины". Также военный комиссар передал  Елене Владимировне орден Мужества, которым Артём был посмертно награжден.

Проститься с Артёмом пришли его сослуживцы, приехавшие в 2-недельный отпуск. Они рассказали о том, каким надежным товарищем и настоящим другом был Артём, отметили, что он бесстрашно выполнял боевые задачи.

Артём родился в городе Мензелинске средним ребенком из троих детей. Он рос храбрым и в то же время, скромным и великодушным юношей, постоянно помогал своей маме, был настоящей опорой для неё. После обучения в Мензелинской кадетской школы-интернат имени Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Николаевича Гордова некоторое время работал в Набережных Челнах. Затем был призван в армию и два года служил по контракту в горячей точке. До ухода на специальную военную операцию работал в одной из организаций города Набережные Челны. 24 сентября 2022 года, в возрасте 24 года отправился на Украину на специальную военную операцию. Уходя, он сказал матери: “Если я не поеду, кто защитит Родину?”

Артём погиб 18 марта. 

Артёма похоронили на Старомазинском кладбище рядом с могилой его деда, Владимира Шимановского.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

13

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"