Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинском районе системой долговременного ухода охвачен 71 человек

На сегодняшний день на надомном обслуживании находится 160 человек. Из них охвачен системой долговременного ухода - 71 человек. В приемной семье проживает один пенсионер.

Ильсеяр Хаертдинова («Мензеля- Информ»)

36 одиноких пожилых татарстанцев проживают в приёмных семьях. В Татарстане активно развиваются «стационарозамещающие технологии». Благодаря таким мерам 18 тысяч человек получили соцуслуги на дому, еще 6,2 тысячи охватили системой долговременного ухода. Наилучших показателей в этом достиг наш район.

Лейсан  Хусаенова, директор КЦСОН:

- Люди пожилого возраста и люди с инвалидностью очень остро ощущают потребность оставаться дома, в привычной среде, среди близких. И в то же время уход за людьми, которым необходима постоянная социальная и медицинская поддержка – это особый труд, который требует соответствующей подготовки и свободного времени для полноценного присмотра.

В результате множество людей трудоспособного возраста вынуждены оставлять работу, -отодвигать на второй план собственную личную жизнь, отказываться от семьи и даже детей, чтобы ухаживать за больными и престарелыми родственниками.

В связи с этим встал вопрос о создании и реализации новой системы ухода за маломобильными и немобильными категориями населения -  Системы долговременного ухода (СДУ).

В рамках системы долговременного ухода на дому, социальный работник (помощник) предоставляет   следующие услуги: стирка белья; приготовление или помощь в приготовлении пищи; кормление; помощь в гигиенических процедурах (купание, утренний и вечерний туалет, переодевание и пр.); прогулка на инвалидной коляске и другие услуги по поддержке мобильности (вертикализация, позиционирование). В квартире, где проживают супруги, которые оба нуждаются в уходе, то у каждого своя индивидуальная программа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"