Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинском районе нужно заняться делами

- Нужно заниматься делом, а не бумаготворчеством, - сказал руководитель района Айдар Салахов на своём первом совещании с главами сельских поселений. - Чтобы работа ладилась, гла­ва сельского поселения дол­жен держать на контроле всё, что делается на вверенной ему территории: строится ли здесь дом, требуется ли благоустрой­ство кладбищ, других объектов, должен...

- Нужно заниматься делом, а не бумаготворчеством, - сказал руководитель района Айдар Салахов на своём первом совещании с главами сельских поселений.

- Чтобы работа ладилась, гла­ва сельского поселения дол­жен держать на контроле всё, что делается на вверенной ему территории: строится ли здесь дом, требуется ли благоустрой­ство кладбищ, других объектов, должен создавать максималь­ные условия для работы лю­дей. Необходимо подхватывать хорошие начинания и доводить их до конца. Словом, нужно за­ниматься конкретными делами, а не бумаготворчеством, - ска­зал руководитель района.

Затем он предоставил слово руководителям разных отрас­лей.

Заместитель начальника УС­ХиП района Ильдус Гимаев в своём выступлении остановил­ся на вопросах сбора молока от населения. Отметил хорошую постановку этой работы в Бик­буловском, имени Воровского, Иркеняшском, Кадряковском, Наратлыкичуском, Новомазин­ском, Новомелькенском, Под­горно-Байларском, Урусовском сельских поселениях. С начала года на одну голову коровы со­брано 432 килограмма молока, на сегодняшний день из сель­ских поселений государству отправляется 12 тонн молока. В районе работает 10 молокос­борщиков. Руководитель рай­она отметил необходимость обеспечения кормами с тем, чтобы в каждом домохозяй­стве, где могут содержать коро­ву, она была, чтобы во всех де­ревнях был организован сбор молока, поднял многие другие очень важные вопросы. К чис­лу таких относится необходи­мость установки в нескольких поселениях по одному молоко­охладителю с тем, чтобы про­давать молоко высшего сорта. Понятно, что для реализации такого замысла необходимо производство молока в доста­точном объёме. «При надоях в 300 килограммов охладитель не поставишь», - сказал Айдар Фаслахович.

Ильдус Махиянович в своём выступлении привёл данные по кредитованию ЛПХ. Сейчас 65 процентов этого вида кре­дитов выплачивает российское правительство, 33 - правитель­ство Татарстана. Кредиты на развитие ЛПХ и сегодня сель­чане берут охотно.

Начальник отдела экономики Айгуль Гатина в своём высту­плении рассказала о програм­ме «Лизинг-Грант». За период 2009-2012 годов по району по­лучено по этой программе все­го 60 грантов на 23 миллиона 333 рубля. Руководитель райо­на призвал поставить это дело на поток.

Как видно из выступления о семейных фермах консуль­танта управления сельского хозяйства и продовольствия по юридическим вопросам На­сиха Фардиева, за трёхлетний период действия программы 10 человек в районе получили субсидию на 7 миллионов ру­блей. Нынче записались на по­лучение 15 человек, 7 человек собрали необходимый пакет документов.

Были заслушаны выступления главы Атряклинского сельско­го поселения Р.Газизянова, начальника юридическо­го отдела аппарата Совета Н.Мордвиновой, заместителя руководителя исполкома рай­она по социальным вопросам Н.Гильфанова, помощника гла­вы района Н.Ильдарханова. Начальник райветобъединения С.Панкова сказала о том, что все лошади, которые примут участие в скачках на Сабантуе, должны быть привиты против гриппа.

Подытоживая совещание, руко­водитель района сказал:

- Ни один гектар земли в рай­оне не должен остаться бес­хозным. А для тех, кто работает на земле, должны быть созда­ны максимальные условия для производительного труда.

Главы сельских поселений в свою очередь заверили, что будут работать с новым руко­водством во взаимопонимании, взаимоуважении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"