Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинском районе обновятся 72 дворовых территорий, из них 11 в сельской местности

В Мензелинске уже до начала масштабного проекта «Наш двор», в прошлые годы, на 29 дворовых территориях проведены работы по асфальтированию, а в этом году уже ведутся работы в 12 дворах.

На проспекте Победы в Казани жители сразу нескольких многоэтажных домов собрались во дворе. Поводом стал визит депутатов Госсовета РТ, членов фракции «Единая Россия» Лилии Мавриной и Розы Заббаровой, которые предложили казанцам обсудить стандарт благоустройства дворов.

 

В Татарстане по инициативе «Единой России» стартовал проект «Наш двор»: партия, опираясь на многочисленные обращения граждан, выступила с предложением сформировать новую республиканскую программу по ремонту  и благоустройству дворов. Президент Рустам Минниханов поддержал идею, однако попросил единороссов обсудить с жителями стандарты обустройства придомовых территорий и решить ряд принципиальных вопросов: какими должны быть детские площадки? чему именно стоит отдать приоритет – парковкам или зеленым зонам? как лучше расположить системы освещения?

С жителями нескольких многоквартирных домов поселка Изыскателей состоялся обмен мнениями по благоустройству дворов.

Во время встречи с жителями домов 3/3, 3/4, 3/5, 3/14 третьего комплекса состоялся живой разговор. Главный архитектор района Владимир Петров показал эскиз проекта изменений, новшеств, запланированных во дворе этих домов.

На основе общереспубликанской программы "Наш двор" возле этих домов будут расположены спортплощадки, автостоянка, тротуар, место для раздельного сбора ТКО, соответствующий новым стандартам, средства освещения, а также создадутся другие удобства. Во время встречи двор оглашался радостными голосами детей, играющих на детской площадке, установленной здесь на средства гранта, выигранного одним из ТОСов города.

В этой встрече участвовал и депутат Госсовета РТ пятого созыва, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Альберт Хабибуллин, депутат Госсовета РТ, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению:

– На встречах с населением от жителей республики поступило большое количество обращений по вопросам благоустройства дворов многоквартирных домов. В связи с этим от имени возглавляемого мною комитета мы решили выступить с предложением, касающимся благоустройства дворов.

Обратил внимание на то, что в Мензелинске во многих дворах многоэтажных домов оборудованы детские площадки. Мы должны выяснить, что люди хотят видеть во дворе. После ознакомления с эскизом проекта дворов нужно, не боясь, донести свои предложения до руководства города. Потому что будет учитываться каждое мнение. По итогам встречи и обсуждения будут обобщены высказанные предложения и сформирована идеальная модель двора.

Татьяна Петрова, начальник БТИ:

– В районе более 70 дворов многоэтажных домов, из них 60 – в городе. По поручению Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ БТИ приступило к паспортизации дворовых территорий. Данная мера необходима для разработки проектно-сметной документации по ремонту дворов. Наши сотрудники БТИ также разрабатывают схему дворов, готовят фотоотчет по дворам.

Варвара Борисова, жительница дома 3/14 ул.Изыскателей:

– По-моему, дворы многоквартирных домов должны быть безопасными. Наш двор уже “под присмотром” видеокамер. Хотелось бы, чтобы на выходе из подъездов были установлены “лежачие полицейские”для снижения скорости движения автомобилей.

Раушания Титова, жительница улицы Изыскателей:

– На детской площадке у нас во дворе в прошлом году был оборудован игровой комплекс для маленьких, территория огорожена, но не помешало бы, если бы здесь установили спортивные сооружения и для подростков. Для пожилых нужно больше скамеек. В одном из номеров районной газеты мы читали, что директор МУП “Чистый город” Виталий Рубцов посадил 15 яблонь вокруг одной из детских площадок в поселке Садак, где он живет, может быть, и нам стоит посадить яблони вокруг детской площадки.

Акцент

Татарстанское региональное отделение партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ“ выступило с инициативой реализации в республике программы по благоустройству дворовых территорий “Наш двор”. Президент РТ Рустам Минниханов поддержал эту идею и поручил разработать целевую программу благоустройства и ремонта дворов многоквартирных домов.

Наше дополнение

Жители многоэтажек могут направлять свои предложения по благоустройству двора через систему Мой депутат. Для этого нужно просто зайти на онлайн сайт МойДепутат и в меню найти раздел “Наш двор”.

 

За пять лет в Татарстане прошло благоустройство 1704 дворов на сумму 5,5 млрд рублей. А всего, по данным специалистов, в республике насчитывается почти 11 тысяч дворов. «Единая Россия» по просьбам жителей приступила к разработке программы «Наш двор», чтобы распространить накопленный опыт дворового благоустройства на все районы и городские округа республики. По предварительным данным, реализовать программу можно за пять лет – с 2020 по 2024 год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"