Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинском районе продолжается акция "Антипьянь"

Государственная автоинспекция продолжает работу по выявлению водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии. За текущий год в районе сотрудниками дорожно-патрульной службы задержано … нетрезвых водителей. Административный штраф в 30 тысяч рублей и лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет грозит водителю, решившему сесть за руль автомобиля...

Государственная автоинспекция продолжает работу по выявлению водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии. За текущий год в районе сотрудниками дорожно-патрульной службы задержано … нетрезвых водителей.

Административный штраф в 30 тысяч рублей и лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет грозит водителю, решившему сесть за руль автомобиля в нетрезвом виде. Такое же наказание может получить и владелец машины, передавший ее управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Это связано с изменениями в законодательстве РФ в области безопасности дорожного движения , вступившими в силу 1 сентября 2013 года. Наказание регламентируется частями 1 и 2 статьи 12.8 КоАП РФ.

В январе текущего года по двум участкам мировых судей было рассмотрено по 2 частистаьи 12.26 КоАП РФ - 7 дел, по статье 12.8 этого же закона - 5 дел. Некоторые нарушители ПДД , как показано выше, получили наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей и лишены права на управление ТС на 1 год и 6 месяцев, а иные получили арест на 10 суток. Такое же наказание предусмотрено по отношению к водителям, не выполним законные требования сотрудников полиции на медицинское освидетельствование степени опьянения (статья 12.26, часть 1). Это же наказание применяется к тем, кто употреблял наркотические или психотропные вещества до медицинского освидетельствования состояния опьянения и до вынесения решения об освобождении от медицинского освидетельствования или после дорожно-транспортного происшествия, случившегося по вине водителя. К сожалению, нетрезвые граждане, садясь за руль, подвергают опасности не только свою жизнь, но и других участников дорожного движения.

Кстати. Согласно статье 20.25 КоАП РФ за неуплату в рассмотренный законом срок административного штрафа сумма штрафа возрастает вдвое (но не более 1000 рублей), или предусмотрены административный арест до 15 суток, или принудительные работы до 50 часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"