Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинском районе прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу»

В нашем районе восьмой год подряд традиционно в преддверии учебного года проходит акция «Помоги собраться в школу». Акция направлена на оказание поддержки семьям для подготовки ребенка к началу учебного года. Нынче в первый класс в школы района пойдут 318 детей, из них нуждающихся в поддержке 50 первоклассников. В рамках республиканской...

В нашем районе восьмой год подряд традиционно в преддверии учебного года проходит акция «Помоги собраться в школу». Акция направлена на оказание поддержки семьям для подготовки ребенка к началу учебного года.

Нынче в первый класс в школы района пойдут 318 детей, из них нуждающихся в поддержке 50 первоклассников. В рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу», более 40 из них получили сегодня в подарок ранцы с комплектом канцелярских товаров. А вручили им такой подарок в в Доме творчества в торжественной обстановке. Детей пришли поздравить глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов, депутат районного Совета Эдуард Кузнецов.

Поздравил будущих первоклассников и их родителей глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов.

-Уважаемые первоклашки и родители, сегодня торжественный день, добрая традиция продолжается и каждый год мы в рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу» помогаем нуждающимся семьям сделать все возможное, чтобы самый главный день в жизни первоклассника стал праздником. По республике и по району очень много делается для детей, для их воспитания: за последнее 5 лет выросли два новых садика, отремонтировано 5 садиков, школы, новая гимназия, недавно только открыли 3 новые спортивные площадки. Все сделано по Президентской программе для подрастающего поколения, созданы все условия, чтобы наши дети продолжали хорошо учиться и заниматься спортом. В добрый путь! - сказал он.

Для детей был организован праздник, подготовленный сотрудниками Дома детского творчества. Дети угостились со сладкой ватой, прыгали на батуте, восхищались аквагримами, нанесенными на этой же площадке.

Дети встретились со сказочными героями Розой Барбоскиной (Нина Бабурина) и Фиксиком (Вероника Муринова). Они от души поиграли с детьми, отгадывали загадки.

Благодаря отзывчивости и чуткости предпринимателей, руководителей учреждений, организаций и предприятий, коллективов и рядовых жителей города, в этом году 42 первоклассника получили портфель с необходимым комплектом школьных принадлежностей.

Ольга Ильина, заместитель начальника отдела образования по воспитательной работе:

- Название акции «Помоги собраться в школу» не является пустым звуком для многих жителей города. Уже в течение многих лет с наступлением лета и до осени в нашем районе проходит эта благотворительная акция. Она с каждым годом становится масштабной, и помогает поверить юным гражданам в существование добра и справедливости. Все списки были согласованы отделом социальной защиты, школами и социальными педагогами всех школ города и района. Любая акция (это акция благотворительная) требует финансовых затрат. В акции приняли все руководители организаций и предприятий города и района, а также многие коллективы. Особенно весомую помощь оказал наш депутат районного Совета Эдуард Кузнецов, который сумму в размере 50 тысяч рублей перечислил на счет для проведения этой акции. Наш депутат Ильдар Гимадеев тоже оказал весомую помощь в приобретении канцтоваров. Предприниматель Язкар Бизянов традиционно участвует в этой акции, и в этом году привозил 10 портфелей. Одним из гостей праздника и активным участником этой акции является министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев. Ежегодно на данный праздник перечисляет денежные средства, а в этом году привез 10 супер портфелей для наших первоклассников. Предприниматели нашего района тоже являются активными участниками данной акции. Например, Юлия Батыршина, Мукарама Мадишина, Алия Даутова, Алина Хафизова, ИП Елхов, также помощь оказали Светлана Степанова, Резеда Гарипова.

Одновременно в рамках этой акции предполагается оказать благотворительную помощь учащимся 2-11 классов школ города и района, воспитывающимся в малообеспеченных, многодетных семьях и семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Юлия Картавенко:

- Многим родителям знакомо, скольких затрат стоит подготовить ребенка к школе. У нас нынче в первый класс пойдет второй ребенок - сын Энвер. Такая акция, безусловно, большая помощь для многих родителей. Я только для покупки одежды потратила 10 тысяч рублей. В этом году я собираю двоих детей в школу и могу сказать, что очень тяжело материально. Из года в год канцтовары, одежда, обувь дорожают, поэтому даже небольшая поддержка для нас важна. Спасибо всем организаторам, и всем благотворителям этой акции. Ребенок очень ждал этого праздника. Мы тоже вместе с ним радуемся. Он очень рад и помнить будет этот день я думаю, навсегда.

Наше дополнение

В рамках акции в прошлом году благодаря спонсорской помощи был собран 143 901 рубль, приобретено портфелей на сумму 109500 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"