Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинском районе с 15 апреля стартовал пожароопасный период

Сохраним леса от пожаров.

Ежегодно в период майских  праздников и выходных дней, когда большое количество граждан отправляется в лес на пикники, нередко заканчиваются бедой для природы и огромной проблемой для лесников., т.к.  наблюдается резкое увеличение количества  загораний  и лесных пожаров.

В целях предотвращения лесных пожаров в пожароопасный сезон запрещается: бросать в лесу горящие спички и окурки, особенно на сухую траву; разводить костер  под кронами деревьев, выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; разводить костры в местах с сухой травой;

ГКУ « Мензелинское лесничество» обращается ко всем жителям Мензелинского района и  приезжающим гостям с призывом соблюдать правила пожарной безопасности.

Для нарушителей  правил пожарной безопасности в лесах  предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ:

    наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

   Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем , или путем поджога предусмотрена уголовная ответственность – ст. 261 УК РФ (лишение свободы от 2-х до 7-ми лет). 

          Ужесточение мер связано это с тем, что безнадзорное сжигание сухой травы превратилось в какую-то забаву. Только последствия не такие веселые. С каждым годом ситуация осложняется, неконтролируемый огонь перекидывается на лесные массивы,.

     В связи  с этим, уважаемые жители района, убедительно просим Вас воздержаться от разведения костров в лесу  и огневого пала, чтобы не допустить лесных пожаров.

      Выезжающим на природу напоминаем правила пожарной безопасности:

  1. Ни в коем случае не жгите траву. Не разводите костры в траве. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.  
  2.  Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно.
  3. Используйте для тушения пучок веток от деревьев длиной 1,5-2 метра,. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя.
  4.  При невозможности потушить пожар своими силами  немедленно сообщите о пожаре в службу спасения «01», по мобильному – «010»,  в сельских районах -  в местную администрацию и лесничество.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"