Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинском районе составили протоколы на 40 человек

В ходе рейдов выявили правонарушения не только за нарушение режима самоизоляции.

(Мензелинск, «Мензеля-информ»). Согласно Указа Президента Республики Татарстан от 06.04.2020 за № УП-224 «Об утверждении перечня органов исполнительной власти Республики Татарстан и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», расширяющему перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы о нарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации».

В Мензелинском районе утверждено 3 должностных лица, уполномоченных составлять протокола на нарушителей режима самоизоляции в период пандемии коронавирусной инфекции: начальник отдела Гостехнадзора по Мензелинскому району, ведущий специалист Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ по Мензелинскому и Актанышскому муниципальным районам, ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Наберержночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ. По этой статье предусматривается штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

«На сегодняшний день по району по статье 20.6.1-7 составлено 35 протоколов. Также в ходе рейдов было составлено 5 протоколов по статье 5.35-1, о привлечении отца к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей либо за неуплату средств на содержание ребенка.», - сообщил нам Начальник штаба ОМВД по Мензелинскому району Владимир Грачев.

Сотрудники правоохранительных органов также могут привлечь граждан к ответственности по статьям 19.4 и 19.5 КоАП РФ.

 Согласно статье 19.4 КоАП, «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей».

 Статья 19.5 КоАП же предусматривает наказание за «невыполнение в срок законного предписания». То есть, если человеку будет выдано письменное предписание не нарушать режим самоизоляции, но он будет пойман на улице вновь. Тогда ему будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если же нарушителем выступит должностное лицо, тогда уже штраф 1-2 тысячи рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлицам будет грозить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

По данным оперативного штаба, за сутки в Татарстане не зафиксировано новых случаев заражения коронавирусом. По России за 24 часа заразилось 3 388 человек.

Пик заболеваемости не пройден. Оставайтесь дома!

#АйдаДомой #СидиДома

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"