Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинском сельскохозяйственном техникуме появятся агроклассы

С их помощью в агропромышленные комплексы района планируются привлечение молодежи.

(Динара Шияпова, "Мензеля-информ")
Сейчас доля молодых людей в возрасте до 30 лет, работающих в сельском хозяйстве РТ, составляет всего 8%, а ежегодные темпы сокращения сельского населения– 4%.
Первые мероприятия по внедрению агроклассов начнут организовывать уже скоро на базе Мензелинского сельскохозяйственного техникума с помощью отдела образования и науки, Управления сельского хозяйства и продовольствия района.  В агроклассах детей уже с 7 го класса будут знакомить с сельским хозяйством республики, им также помогут определиться с будущей профессией и найти потенциальное место работы, будут учить бережно относиться к окружающей среде.
«Это масштабный проект, который нацелен на долгосрочную работу с молодежью в несколько этапов: школьники — студенты — специалисты. На каждом этапе в рамках агроклассов будет организовано профильное обучение», — заявил глава района Айдар Салахов.
Он отметил, что занятия в агроклассах будут проходить в формате экскурсий, экспериментов, исследований, практик на предприятиях, разборах и решений.
По словам главы района, агропромышленный комплекс остро нуждается в квалифицированных молодых специалистах. 
«Мы готовы поддерживать, учить, объяснять и помогать с трудоустройством. Для раскрытия потенциала детей, для подготовки кадров и будут организованы такие агроклассы, при организации  планируется участие местных фермеров», — отметил Айдар Салахов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"