Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинской больнице появился новый рентген-аппарат

Современный рентген-аппарат был получен по федеральной программе и пришел на смену старому оборудованию, которое прослужило около 16 лет.

Более подробно об этом нам рассказал главный врач ЦРБ Наиль Мубаракшин:

- Новый аппарат является цифровым, теперь нам больше не нужна фотолаборатория. Он может показывать изображение, как на экране монитора, так и распечатывать на бумажном носителе или на специальной пленке. Для этого есть специальный принтер. Качество изображения в разы лучше. Учитывая, что это цифровая технология, мы можем сразу же это изображение отправить либо своим коллегам в другой город или другое лечебное учреждение, либо другому доктору по внутренней сети.

Преимущество нового аппарата в том, что вся процедура занимает 3-4 минуты и значительно ниже лучевая нагрузка на организм, что позволяет использовать его и в детской практике. Вся ренген-диагностика у нас  бесплатная. Персонал уже прошел обучение по работе на новом оборудовании. После приезда группы радиационного контроля, которые должны окончательно провести испытания и определить степень защищенности помещений, в полной мере приступим к работе.

Наша справка: В рамках республиканской программы мы получили еще одно оборудование – это цифровой флюорографический аппарат, который позволит выявить заболевания на ранней стадии. Старый аппарат проработал с 2004 года.  На днях должны приехать специалисты из Санкт-Петербурга,  начать монтаж нового оборудования. После монтажа и установки флюорографического аппарата, начнет свою работу. 

Акцент: Новый ренген-аппарат был получен в конце 2018 года, но для его установки нужно было подготовить помещение. Для этого требовалось выполнить определенные проектные работы. Нужны были денежные средства, которые не были заложены в план финансово-хозяйственной деятельности и стоял выбор: либо отказаться от цифрового рентген-аппарата, либо  все-таки найти средства. В этом большую помощь оказал Егор Юдин, он выделил средства, и благодаря ему мы оплатили услуги проектной организации, и в нашем районе теперь есть чудо-техника. Также он выделил денежные средства на проведение работ в кабинете, где будет установлен флюорографический аппарат, -  рассказал главный врач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X