Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинской школе-интернате открылась детская сыроварня

При помощи благотворителей в учебном заведении реализуются программы, направленные на социальную адаптацию учащихся.

(Татарстан, Ильшат Вагизов, «Мензеля-информ»)
Торжественное открытие нового учебного года в Мензелинской школе-интернате оказалось богато на подарки. Здесь благодаря помощи благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» заработал не имеющий аналогов в России проект - детская сыроварня.
- Цель проекта -  предоставить воспитанникам специализированных интернатных учреждений возможность реализовать себя в профессии, а для детей с ограниченными возможностями здоровья это еще и залог успешной социализации, - рассказала директор Благотворительного фонда Альфия Валиева. Пока здесь будут производить два сорта сыра – «Адыгейский» и «Рикотта». Позже дети освоят и рецепты твердых сыров. Ожидается, что свою продукцию дети представят в сентябре в Агропромпарке в Казани и на традиционной республиканской ярмарке сельскохозяйственной продукции и изделий народно-художественных промыслов учащихся школ, техникумов и училищ.
- Этот проект, направленный на трудовое воспитание детей, служит примером и для остальных учебных заведений, а также отрывающегося нового молодежного центра, - отметил участвовавший в открытии сыроварни глава Мензелинского района Айдар Салахов и вручил Альфии Валиевой Благодарственное письмо. 
В свою очередь Альфия Валиева от имени Благотворительного фонда наградил Благодарственными письмами местных меценатов – давних партнёров школы-интерната Гиоргия Куприянова, Егора Юдина и Радика Гайсина за оказанную помощь в строительстве сыроварни.
Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Президента России, Министерства образования и науки Татарстана, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, администрации Мензелинского района и местного агробизнеса. 
наше дополнение 
Подарки от Благотворительного фонда не ограничились только сыроварней: Альфия Валиева подарила Мензелинской школе-интернату ещё и 4 компьютера.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X