Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В обновленном молодежном центре определили стратегию развития молодежной политики Мензелинского района

На состоявшемся в молодежном центре «Веста» круглом столе была определена стратегия развития молодежной политики в Мензелинском районе на 2021-2023 годы.

(Дифиза Нуриева, «Мензеля-информ»)

Прибывшие с рабочим визитом в район заместитель министра по делам молодежи Ринат Садыков,  заведующий сектором по работе с территориями министерства по делам молодежи Ильнур Сагитов вместе с руководителем исполкома района Камилем Назмиевым ознакомились с обновленным и по-современному оборудованным молодежным центром. Здесь молодежь ожидают кабинеты хореографии и компьютерных занятий, зона коворкинга, бизнес-залы, кабинеты для проведения мастер-классов. На сегодняшний день ремонт и укомплектование оборудованием – на завершающем этапе.

С основным докладом выступил руководитель отдела по делам молодежи и спорту района Фаяз Хизбуллин:

- На сегодняшний день в районе проживают 7172 человека в возрасте от 14 до 35 лет. В городе созданы все условия для того, чтобы молодежь могла заниматься спортом, раскрывать свои творческие способности, общаться, получать образование, осваивать специальности. Но большинство юношей и девушек стремятся в более крупные города, устраиваются туда на работу, живут там и создают семьи. В качестве причины отъезда молодые люди указывают отсутствие в районе привлекательной работы, высокой заработной платы. Вводимые в строй комплексы ”Август“ и ”Камский бекон" нуждаются в рабочей силе. Совместно с сельскохозяйственным техникумом готовим молодые кадры для этих производств. Цель состоит в том, чтобы таким образом оставить в районе некоторое количество молодежи.

Ринат Садыков в своем выступлении отметил, что Мензелинск-это своеобразный район:

–За три года работы заместителем министра я пятый раз приезжаю в Мензелинск. Район не простой. Во – первых, это очень исторически. Во-вторых, здесь живет многонациональный население со своим менталитетом. Сегодня правильная ориентация молодежи, ее воспитание, вовлечение в различные мероприятия, обеспечение занятости – непростой вопрос. Телефон, интернет, социальные сети различного содержания могут показывать обратное тому, о чем мы говорим, над чем работаем. Поэтому всем структурам, работающим с молодежью, необходимо вести совместную, целенаправленную работу по воспитанию. Что касается трудовой миграции, то да, молодым людям, молодым семьям нужны деньги. Недавно в районе прошел фестиваль национальных культур” Промысел". Как известно, здесь молодежь представила свои изделия ручной работы, плоды своего труда. Возможно, нужно привлечь этих мастеров к молодежному предпринимательству. Необходимо дать им направление на открытие самозанятости, протянуть руку помощи, – предложил замминистра.

Руководитель исполкома Камиль Назмиев:

- Молодежь-наше будущее. За то, чтобы они выросли воспитанными, образованными, талантливыми, полезными для нашего района людьми, отвечаем мы – руководители всех собравшихся сегодня структур. Сказанные здесь слова, намеченные стратегии развития не должны оставаться пустыми словами, а стать условием усердной и целенаправленной работы, – сказал он, обращаясь к руководителям.

Директор Молодежного центра” Веста " Ирина Михайлова не скрывала радости от того, что такой просторный, светлый, красивый, современный молодежный центр, о котором она давно мечтала, был благоустроен и введен в строй, выразила слова благодарности руководству республики, министерству по делам молодежи, руководству района. Она отметила, что будет работать с молодежью, реализовывать новые проекты.

Своими проблемами и предложениями поделились присутствовавшие на встрече представители отдела социальной защиты населения, средних специальных учебных заведений, спортивных школ, молодежного центра и другие.

Директор педагогического колледжа Ренат Ибрагимов отметил, что у молодых учителей, окончивших учебное заведение и устроившихся на работу по специальности, например, воспитателем, учителем физической культуры, низкая заработная плата. Директор техникума Эльвира Фаттахова подняла тему воспитания, отметила необходимость организации различных воспитательных мероприятий не только с детьми, молодежью, но и с их родителями. Заведующая отделением повышения квалификации медучреждения Раушания Бадрутдинова высказала мнение, что было бы хорошо, если бы рядом с детьми в учебных заведениях были психологи, которые могли бы постоянно протягивать руку помощи. Руководитель отдела социальной защиты Татьяна Мясникова напомнила, что в данную стратегию необходимо включить и работу с молодежью с ограниченными возможностями здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"