Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В селе Тулубаево Сабантуй прошел в межрайонном масштабе

Сабантуй в селе Тулубаево Мензелинского района прошел с невероятным воодушевлением, с большим размахом.

Дильфас Галиев, “Мензеля-информ”

Сабантуй открыла глава Урусовского сельского поселения Ильмира Аксюкова, которая поздравила сельчан с праздником. Своим красочным выступлением порадовала и Светлана ханум Сабирова.. Затем Рустам Ахметханов спел песню “Минем Тулбаем”, ведущий Ильмир Ямалов поздравил тружеников села с светлым праздником труда.

В центре площади были организованы соревнования по всем видам спорта, таким как разбивание горшков,бег в мешках, поднятие гирь, бег детей, женщин и т. д., а также раздача конфет. Люди, приехавшие на Сабантуй, с большим интересом наблюдали за соревнованием по разбиванию горшка, которое прошло с характерным только для этой деревни колоритом. Те, кто начинал разбивать горшки, вносили сначала 100 рублей, а к концу увеличивали ставку и довели ее до 550 рублей. Разбить горшок никому не удалось, всего в горшке было собрано 28 тысяч рублей, еще 33 тысячи рублей было собрано после того, как Сагит-абый прибавил к этой сумме еще 5 тысяч рублей, и эти деньги передали в сельскую мечеть. Соревнования по разбиванию горшков были более зрелищными, чем по татарской борьбе.

Татарская борьба - главный конкурс любого Сабантуя. Что касается батыров борьбы, то среди молодых борцов не было равных Ришату Галимову из Набережных Челнов. Абсолютным батыром среди взрослых стал гость из Набережных Челнов Ильдар Хамитов.

Группа артистов во главе с Фирдусом Тямаевым развлекала народ, шутила и смеялась,с удовольствием танцевала и играла. Фирдус и сам участвовал в различных играх, общался с людьми. Порадовала зрителей и культурная программа праздника. Этот сельский Сабантуй оставил самые теплые впечатления у жителей. На Сабантуй в этом селе собралось много народа, я своими глазами видел, сколько конфет, жевательной резинки и чупа-чупсов детям раздали, чему дети и взрослые были очень рады. В любом случае сабантуй –это праздник раздачи подарков.Всего на этот Сабантуй собралось более 15 тысяч человек из разных районов республики. Стоит отметить, что Ильгиз Загиев внёс большой вклад в организацию праздника.

Фотогалерею Сабантуя в деревне тулбаево смотрите на сайте menzela.ru, в группе Мензеля-информ в социальных сетях ВК, Телеграмм, Одноклассники,

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"