Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Старой Матвеевке открыли музей в честь генерала В. Гордова

В этом году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы. К счастью, мы знаем о тех страшных годах только из книг и рассказов представителей старшего поколения. В Великой Отечественной войне погибли миллионы советских солдат, а среди тех, кто вернулся живым, был и генерал Василий Гордов из села Старая Матвеевка.

(Мензелинск, Дильфас Галиев, "Мензеля-информ", 6 мая) Сегодня в Староматвеевской школе открылся военно-патриотический музей, посвященный генерал-полковнику, Герою Советского Союза Василию Гордову. В церемонии открытия приняли участие руководитель исполнительного комитета района Камиль Назмиев, депутат Совета района Эдуард Кузнецов, председатель правления хозяйства “Калмурзино” Алмаз Шарипов, начальник отдела образования района Леонид Петраев. Красную ленту военно-патриотического музея разрезали Алмаз Шарипов и Эдуард Кузнецов. Здесь представлены фотографии о Василии Гордове, экспонаты военного времени, выкопанные из «Долины смерти» Новгородской области, фотографии односельчан, ушедших на фронт из села Старая Матвеевка, фамилии погибших односельчан, погибших на войне, фотографии односельчан, служивших в Афганской войне и горячих точках, и воспоминания о них. За помощь в организации военно-патриотического музея Алмаз Шарипов, Эдуард Кузнецов, Роза Валеева (учитель татарского языка школы), Надежда Казанцева (учитель истории), Светлана Фатыхова (педагог-организатор) были награждены благодарственными письмами, которая им вручила директор школы Лилия Минникаева. Большую помощь в организации исторического музея села оказали школьные учителя и односельчане.

Звание генерал - полковника присвоено советскому военному начальнику Василию Гордову в 1943 году. За храбрость, проявленную во время войны, генерал был дважды награжден орденом Ленина, трижды орденом Красной Звезды, трижды орденом Суворова первой степени, один раз орденом Кутузова первой степени. А в 1945 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны служил в Приволжском военном округе. Он вернулся с войны живым, но, к сожалению, по ложному доносу его сочли врагом народа и расстреляли в 1950 году. После смерти И. Сталина, в 1957 году он был реабилитирован. Но в Староматвеевской школе о нем сохранились лишь самые светлые воспоминания. Согласно записям, опубликованным в последнее время, в школе его помнят, как человека необыкновенного. О нем отмечают, что он был примером для многих по служению своему народу и Родине, любви к своему делу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"