Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Татарстане ожидаются ледяной дождь и гололед, на дорогах сильная гололедица

Консультация - предупреждение об интенсивности метеорологических явлений с 18 час. 9 ноября до 18 час. 10 ноября 2016 г.: Уважаемые граждане! По информации ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан»: Вечером 9 ноября, ночью и днем 10 ноября на территории Республики Татарстан местами ожидаются ледяной дождь и...

Консультация - предупреждение об интенсивности метеорологических явлений с 18 час. 9 ноября до 18 час. 10 ноября 2016 г.:

Уважаемые граждане! По информации ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан»:

Вечером 9 ноября, ночью и днем 10 ноября на территории Республики Татарстан местами ожидаются ледяной дождь и гололед, на дорогах сильная гололедица.

ГУ МЧС России по Республике Татарстан рекомендует:

Туман, гололед и гололедица представляют опасность всем участникам дорожного движения. При движении на автомобиле в данных условиях следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.
Большинство дорожно-транспортных происшествий в данных условиях происходит с движущимся впереди транспортным средством. Целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость.

Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас.

Водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию ее сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии:

  • начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;
  • двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;
  • при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;
  • следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;
  • разгон машины для переключения передачи производить только на прямых участках дороги;
  • во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;
  • при необходимости включить аварийную световую сигнализацию;
  • для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги (при тумане не останавливаться на проезжей части).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями существует вероятность возникновения заторов на автодорогах республики, особенно на аварийных участках, крутых спусках и подъемах.

Пешеходам рекомендуется:

  • надевать удобную, на устойчивом каблуке, нескользкую обувь;
  • пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помнить, что из-за скользкого дорожного покрытия и плохой видимости водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства;
  • не перебегать трассу перед движущимся транспортом;
  • использовать жилет повышенной видимости или световозвращающие элементы;
  • двигаться только навстречу транспортному потоку;
  • при падении травматологи советуют не выставлять руки перед собой, стараться упасть на бок, это позволит избежать сложных переломов.

Фото из архива МЧС РФ по РТ.

В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб - «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан организован телефон горячей линии для информирования населения и водителей о дорожной ситуации и правилах поведения при возникновении ЧС (происшествий):

"Телефон горячей линии ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-45-63

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-17-78

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X