Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вакцина есть: если не хотите заболеть, вставайте в очередь

На прошлой неделе президент России Владимир Путин предложил начать в стране массовую вакцинацию. 

 

Ильдус Шагиев, «Мензеля-информ» 
В Мензелинск поступило 140 доз двухкомпонентной вакцины. Пока впервые сделали прививку 85 человек, в основном это врачи и люди старше 65 лет. Двадцати людям через 21 день вкололи уже и вторую часть вакцины. Вакцинация запрещается лицам, не достигшим 18 лет, без разрешения участкового терапевта при обострении хронических, инфекционных заболеваний. Поэтому, придя в поликлинику и получив разрешение, нужно записаться в список. Если наберется пять человек, то можно будет сделать прививку в тот же день. Возможно, что придется и подождать, пока соберется пять человек. 
Наиль Асадуллин, заместитель главного врача ЦРБ: 
– Без формирования коллективного иммунитета против covid опасное заболевание не победить. Поэтому вакцинацию до того, как болезнь свалит с ног, должны пройти не только врачи, но и педагоги, работники сферы социального, коммунального обслуживания. Пожилые люди старше 60 лет должны записаться в очередь, если они не хотят находиться в самоизоляции. Среди тех, кто привился, осложнений нет. Вакцинация проводится бесплатно. Иммунитет не проверяем. После того, как сделаете первую прививку, советую очень ответственно отнестись к ношению маски, не ходить в общественных местах, не переохлаждаться! 
Действительно, возникают вопросы по антителам. Поскольку прививка делается массово, эта процедура упрощается, ведь вакцина укрепит иммунитет. Специалисты полагают, что вакцина сформирует иммунитет на два года. 
Для того чтобы появился коллективный иммунитет от коронавируса, 60 процентов населения республики должны сделать вакцину. Поэтому хотелось бы, чтобы каждый понимал, какая значимая массовая кампания предстоит впереди. Вакцинацию нужно понимать, как борьбу за выживание!!!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"