Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Василь Шайхразиев ознакомился с инновационными проектами Мензелинского педагогического колледжа

Заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев побывал и в Мензелинском педагогическом колледже, где реализуются инновационные проекты. Студентки колледжа в национальных костюмах встречали гостей чак-чаком и караваем.

Педагогическим колледжем разработана методика развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста: ментальная арифметика, «Бэлэкэч» - коммуникативный татарский язык, направленный на сохранение культурного наследия нашего народа. Активно функционирует «Академия дошколят», основной целью которой является создание достойных условий для развития трехъязычия подрастающего поколения.

В актовом зале образовательного учреждения гости посмотрели татарский танец в исполнении учащихся гимназии (руководитель Роза Биктагирова).  Затем посетили музей татарского поэта Мусы Джалиля. Директор музея Алсу Григорьева провела экскурсию, показала вещи, которых касался поэт и книги с автографом Джалиля. Василь Гаязович восхитился увиденным, он  отметил, что музейное дело должно развиваться и расширяться.

Следующая остановка – урок методики преподавания татарского языка, где студенты 4 курса показали фрагмент урока по стандартам «Worldskillss».

Затем гости посетили IT – лабораторию и посмотрели ее оснащение. Эта лаборатория открылась буквально на днях, в начале февраля 2019 года и будет работать по трем направлениям: видеопроизводство, графический дизайн, 3Д моделирование. Лаборатория создана при финансовой поддержке ОАО «ТАИФ – НК».

Еще одна остановка – реализация проекта «Образовательная робототехника». Для его запуска семь педагогов колледжа прошли обучение на базе IT-парка г. Наб. Челны.  На сегодняшний день вовлечены 6 дошкольных образовательных учреждений города, обучаются 119 воспитанников детских садов.  По программе предусмотрено проведение одного занятия в неделю продолжительностью 30 минут.

Особый интерес Василя Шайхразиева вызвало занятие по ментальной арифметике. Ему очень понравился этот проект, он поразился, как дошколята быстро могут считать на абакусе, которые напоминают современные счеты. Василь Гаязович тут же поделился с детишками секретом  умножения  на число 9.

На базе колледжа проходят занятия по английскому языку для дошкольников «EASY ENGLISH». По этой программе обучаются 294 ребенка. Занятия проходят два раза в неделю по 30 минут.

В спортивном зале гости посмотрели фрагмент занятия по волейболу. Заместитель премьер-министра не удержался и тут же подбросил мяч, показав мастер-класс. В ходе беседы с преподавателями физкультуры он отметил, что раньше дети получали мощное общефизическое развитие: могли прыгать через коня, лазить по канату, выполнять упражнения на брусьях, никогда не пустовала шведская стенка.

- В наше время в спортзале занятия проходили только тогда,  когда на улице была плохая погода. Мы постоянно были на свежем воздухе: катались на лыжах, бегали. И нормы сдачи ГТО были выше, чем сейчас.

На что преподаватели отметили, что работают по программе и сегодня у этой группы – волейбол. У другой группы – лыжная подготовка.

Заместитель премьер-министра РТ дал высокую оценку работы преподавателей педагогического колледжа. Он отметил, что реализация инновационных проектов приведет к уверенному повышению уровня образовательного потенциала подрастающего поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"