Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Возраст преткновения

Фото: depositphotos.com Повышать пенсионный порог чиновники начали с себя. Ждет ли теперь это всех россиян? Пожалуй, самая обсуждаемая тема в этом году - повышение пенсионного возраста. В апреле, выступая в Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил чиновникам «начать с себя». И вот, как говорится, свершилось. Закон о повышении пенсионного возраста для...

Фото: depositphotos.com

Повышать пенсионный порог чиновники начали с себя. Ждет ли теперь это всех россиян?

Пожалуй, самая обсуждаемая тема в этом году - повышение пенсионного возраста. В апреле, выступая в Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил чиновникам «начать с себя». И вот, как говорится, свершилось.

Закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих одобрен правительственной комиссией. Стаж, необходимый для выхода на пенсию, увеличивается для них с 15 до 20 лет. Впрочем, у чиновников осталась возможность уйти на заслуженный отдых по возрасту ( мужчины - в 60, женщины - в 55). Но тогда они потеряют большую часть доплат. Новые правила заработают с 1 января 2016 года и будут вводиться поэтапно.

Вопрос: кто следующий на очереди?

Глава правительства заверил, что пенсионный возраст большинству россиян увеличен не будет. Точнее - «сохраняется в рамках действующего в настоящий момент законодательства». И вот эти временные оговорки «в настоящий момент» или «в ближайшей перспективе» дают понять: когда-нибудь решение поменяется.

Сейчас в России 120 работников содержат 100 пенсионеров. Но, по словам Антона Силуанова, министра финансов, через несколько лет число пенсионеров превысит количество работающих. И бюджет не выдержит такой нагрузки. Главная загвоздка - продолжительность жизни. Она у нас до этого была очень низкой, но в последние годы сильно выросла. По статистике, сейчас средний россиянин живет 71 год. Но при этом мужчины живут меньше - около 65 лет, а женщины дольше - примерно 77 лет. По словам экспертов, начать поднимать пенсионный возраст можно как раз с женщин.

Источник: kp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Возраст преткновения

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"