Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Возвратился на родную землю

В деревне Новый Такермен живут трудолюбивые люди. Семья Рината и Гульюзем Гайнутдиновых, восстановивших распавшееся было родовое гнездо и построивших красивый, просторный дом, – из таковых.

– Выйдя на заслуженный отдых, я не задумываясь оставил трехкомнатную квартиру в Набережных Челнах своему сыну Ришату, и вернулся в деревню, чтобы восстановить родовое гнездо. Сначала начал ремонтировать обветшалый дом, затем построил новый, начал восстанавливать дворовые постройки. Возвёл амбар, гараж, новую баню. Тогда глава Кадряковского сельского поселения Халиль Набиуллин сообщил мне, что есть такая программа «Мини-ферма», и я с удовольствием согласился принять в ней участие. Моя супруга Гюльюзем поддержал эту инициативу, и я решил построить новый хлев по этой программе. Для содержания коров построил коровник шириной – 6, длиной – 20, высотой 4,5 метра. Сначала я купил две коровы в деревне Николаевка, потом привез тёлок и на сегодняшний день довел поголовье до 9 коров. Вот этой зимой одна из коров перестала давать молоко, пришлось её зарезать. На сегодняшний день пять коров отелились, скоро отелятся еще три. Кроме того, у меня есть два быка на откорме и еще пятеро телят.  Коров с помощью доильного аппарата АИД-2 доит моя супруга Гульюзем, после аппарата она заканчивает дойку руками, если делать так, то у коров не бывает мастита.
Сейчас, вспоминая молодость, беру в руки косу, кошу сено. А если устаю, то включаю триммер. Скошенное сено оставляем на пару дней на поле, потом убираем и, прикрепив к легковому автомобилю сделанный мной просторный прицеп, привозим его и складываем под крышу, – рассказал Ринат. 

Подробнее в новом выпуске газеты.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"