Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

За просрочку коммунальных платежей пени возросли

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, документ размещен на сайте Кремля. Закон увеличивает размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Такая пеня по общему правилу...

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, документ размещен на сайте Кремля.

Закон увеличивает размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Такая пеня по общему правилу будет действовать для потребителей газа, тепловой и электрической энергии, горячей, питьевой или технической воды, услуг по водоотведению и по передаче электроэнергии (коммунальные ресурсы) за несвоевременную или неполную оплату энергоресурсов.

Для населения предложен более мягкий режим взимания пени. В первый месяц за неоплату жилого помещения и коммунальных услуг пени отменяются. С 31-го по 90-й день просрочки сохраняется действующий размер пени - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня просрочки пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования. Аналогичный размер и порядок начисления пени устанавливается для ТСЖ и ЖСК за просрочку оплаты энергоресурсов. Размер пени для населения за неоплату взносов на капитальный ремонт сохраняется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Кроме того, закон внедряет систему гарантий оплаты энергоресурсов. Для этого будут установлены критерии определения потребителей - должников. Они будут обязаны предоставить поставщикам энергоресурсов обеспечение исполнения своих обязательств в виде независимой гарантии.

В отношении так называемых неотключаемых потребителей электроэнергии устанавливается особый порядок регулирования. Перечень таких потребителей ежегодно до 1 июля будет утверждаться губернаторами регионов.

Источник: ria.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"