Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова: "В центре "Умырзая" условия созданы практически из ничего "

В процессе обсуждения деятельности реабилитационного центра "Умырзая" Татьяна Ларионова была озадачена тем, что дети, получающие реабилитацию в центре, на это время выпадают из учебного процесса. «Такого не должно быть», - отметила она.

В Мензелинске прошло заседание Попечительского совета в рамках реализации проекта «Сможем вместе», проводимого при поддержке объединения женщин-депутатов Государственного Совета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие».

В его работе приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Юлия Абдреева, глава района Айдар Салахов, представители социальных служб, главы сельских поселений.

Сначала гости посетили реабилитационный центр «Умырзая», который осуществляет свою деятельность с 1998 года. Гости посмотрели, как проходит лечение детей-инвалидов, какую помощь им оказывают в центре для адаптации к современной жизни. Общение гостей с детьми и родителями показала, насколько здесь создана теплая, домашняя обстановка

Ежегодно здесь получают социальные услуги свыше 380 детей с ограниченными возможностями из Мензелинского, Сармановского, Муслюмовского, Агрызского и других районов РТ. В феврале 2018 года стартовала республиканская программа «Сможем вместе», направленная на формирование комплексного подхода к реабилитации детей-инвалидов в РТ и создание условий для развития у них бытовых, трудовых навыков, необходимых для дальнейшей самостоятельной жизни, в целях их дальнейшего успешного жизнеустройства.

Многое сделано в центре за эти месяцы: проведен капитальный ремонт кровли, положен новый асфальт на территории, уложена новая отмостка, произведена реконструкция спортивной площадки, спальных комнат, комнаты «мать и дитя», а самое главное – здесь появилась социально-бытовая комната. В ней расположилась швейная мастерская, бытовая комната и компьютерный класс. Оборудование для швейной мастерской приобретено на средства гранта, бытовая комната оборудована кухонным гарнитуром, бытовой техникой. Однако необходима также специальная бытовая техника, кухонные принадлежности для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Работает программа «Компьютерная азбука», направленная на обучение детей-инвалидов компьютерной грамотности. С 2008 года здесь работает школа «Мать и дитя», в рамках которой специалистами проводятся индивидуальные занятия, мастер-классы, на занятиях присутствуют родители.

Ведется большая работа по профориентации: дети побывали с экскурсией в средне-специальных учебных заведениях города, на городской конюшне, на заводе «МебеЛев».

В планах реабилитационного центра расширить техническую базу и компьютерный класс, пристроить зимний сад, выполнить ремонт в комнате психолога, приобрести сенсорное и бытовое оборудование.

Далее деловой разговор продолжился в Доме детского творчества. Приветствуя собравшихся, Татьяна Ларионова поделилась своими впечатлениями от увиденного в реабилитационном центре:

- Я давно уже занимаюсь социальной сферой в республике, но в центре «Умырзая» побывала впервые. Меня поразило то, что это неприспособленное помещение для оказания помощи детям-инвалидам. Но как много здесь значит человеческий фактор. Практически из ничего созданы условия, в которых дети чувствуют себя комфортно, уютно. Небольшая территория, но как она с любовью обустроена.

Подробнее читайте в газете «Минзэлэ» - «Мензеля».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X