Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заслуженный работник культуры РТ Лениза Якиева ознакомила с экспонатами музея Рашита Гарая

На сегодняшний день у музея нет своего уголка, экспонаты хранятся в Мензелинской центральной библиотеке.

(Мензелинск, Ильшат Вагизов, "Мензеля-информ") Заслуженный работник культуры РТ Лениза Якиева, стоявшая у истоков создания в Мензелинске музея в память о выдающемся поэте, публицисте, журналисте Рашита Гарая, ознакомила журналистов “Мензеля-информ” с экспонатами этого музея.

- Как-то раз меня позвал тогдашний редактор районной газеты “Минзәлә”-“Мензеля” Музип Хабриев и сказал: ”Давайте, Лениза Габбасовна, постараемся присвоить детской библиотеке имя Рашита Гарая”. И нам это удалось. Кроме того, в библиотеке открыли музей, посвященный жизни и творчеству поэта-земляка Рашита Гарая. Большой вклад в обогащение музея экспонатами внесла супруга Рашита Гарая Мунира ханум, - поделилась она своими воспоминаниями о поэте, и подробно рассказала о каждом экспонате. Среди этих экспонатов письма, фотографии, личные вещи, рукописи и книги поэта, его портрет, написанный художником Эротом Зариповым, номера газет со статьями самого Рашита Гарая. Особый интерес вызывает и сохранившаяся книга отзывов музея, в котором можно увидеть подписи как знаменитых писателей Мусагита Хабибуллина, Романа Солнцева, так и жителей района и гостей со всей республики.

Также Лениза Якиева поделилась мнением о влиянии Рашита Гарая на творчество поэтов Мензелинского района.

- Для того, чтобы отметить поэтов нашего района, была учреждена премия имени Рашита Гарая. Её удостоились Накира Лутфрахманова, Надежда Пучкова, Азат Мардан, Сахия Федотова, Галина Максимова и др. Я считаю, что творчество Рашита Гарая, проникнутое любовью к родному краю, не могло не отразиться и на них, - отметила она.

Но что тревожит - хотя раритетные экспонаты сохранились при переезде из детской библиотеки в гимназию, а затем из гимназии, располагавшейся в поселке Изыскателей на ее нынешнее место, на сегодняшний день у музея Рашита Гарая нет своего уголка. Сейчас экспонаты хранятся в центральной библиотеке. Её представители уже второй год подряд прилагают усилия по включению воссоздания музея в грантовую программу. Будет ли результат - покажет время.

Видеоинтервью Ленизы Якиевой нашему изданию смотрите на нашем ютубе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"