Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Желающих жить в Подгорнобайларском поселении настолько много, что уже нет мест для строительства

В то время, как повсеместно наблюдается тенденция сокращения численности населения, в Подгорнобайларском сельском поселении она увеличивается год от года. Численность населения в трёх деревнях поселения приближается к тысяче. Живописные места, близость к городу привлекает людей, многие переезжают сюда из города. Желающих поселиться здесь настолько много, что уже нет свободных участков...

В то время, как повсеместно наблюдается тенденция сокращения численности населения, в Подгорнобайларском сельском поселении она увеличивается год от года. Численность населения в трёх деревнях поселения приближается к тысяче.

Живописные места, близость к городу привлекает людей, многие переезжают сюда из города. Желающих поселиться здесь настолько много, что уже нет свободных участков для жилищного строительства. «Мы работаем над расширением площадей, относящихся к поселению», - говорит глава сельского поселения Ильшат Маузиев.

Подгорнобайларская основная школа вот уже несколько лет подряд занимает лидирующие позиции среди школ района. Да и по республике показатели хорошие - по результатам рейтинга среди 100 школ эта занимает 17-е место, что тоже является показателем старательной работы педагогов.

Отрадной вестью можно считать и то, что здание школы включено в программу капремонта на текущий год. Нехватка мест в городских детсадах вызвала необходимость возить городских детишек в здешний детсад. Полуторагодовалые дети проходят здесь адаптацию, каждый понимает, что это сложный период, а татарский детсад посещают воспитанники разных национальностей, при этом надо отметить, что родители приводят сюда детей охотно. Здесь работают четыре опытных педагога, но и хозяйственных проблем достаточно. Заведующая детсадом Альфина Билалова акцентировала внимание собравшихся на проблемах, вызванных размещением детсада на втором этаже здания, отсутствием канализации, недостаточным напором воды в водопроводе. Также она отметила необходимость внесения изменений в штатное расписание в связи с открытием второй группы.

Подгорнобайларское поселение одним из первых в районе включено в программу освещения сельских улиц, на улицах деревень поселения будет установлено тридцать ламп.

Мы постоянно пишем о том, что жители этой деревни содержат много скотины на подворье, здесь прекрасно понимают, что молоко - источник ежедневного дохода. Что касается поголовья КРС на личных подворьях, оно превысило 600, из которых 226 голов - дойные коровы. Сейчас фермы по примеру Атнинского района переводятся на малозатратные простые крестьянские технологии. Так поступят и здесь. В отделении «Байлар» агрофирмы «Чулман» девять жителей поселения работают на ферме. Планируют открыть ещё один корпус, пополнить поголовье ста головами коров.

Есть желающие развить своё дело. Семья Галиевых, приехавшая со стороны, восстанавливает по-соседству с молочно-товарной фермой овцеводческую ферму. Здесь содержат курдючных овец, в настоящее время хозяева заняты расширением помещений. У них масштабные планы на будущее - завезти для разведения лошадей (и производить конскую колбасу-казы «Байларскую»!). В Деукове тоже растёт число занимающихся животноводством. Деревни без проблемы не бывает. Одна из них - наличие в большом населённом пункте из 435 хозяйств лишь одной водонапорной башни. Вторая обветшала. Отсутствие в деревне колодцев ещё более обостряет проблему в летний период. А качество воды хорошее, она из артезианской скважины. Одним лишь родникам ситуации не облегчить. И эта проблема волнует каждого жителя.

Как и в других поселениях, население беспокоят своры бродячих собак, мусор, выкидываемый на обочины дорог. Жители задавали вопросы по водообеспечению, по оформлению картофельных участков. Было предложение и о том, чтобы мечеть отчиталась перед населением о расходах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"