Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жительница Мензелинска добилась постройки специализированной площадки для выгула и тренировки собак

Наталья Иванова: Не только в Татарстане, но и в России мало таких площадок, нам завидуют многие.

(Дифиза Нуриева, «Мензеля-информ»).

Первая встреча с Натальей Ивановой состоялась в школе, когда она приехала выступить перед детьми.

Приехавшая на встречу со своей собакой Наталья Владимировна представилась кинологом и хендлером. Я слышала о женщинах, которые работали кинологами в районе, имею хоть какое-то представление о профессии дрессировщика, а вот то, что есть и такая профессия – хендлер, вызвало у меня большой интерес.

– Хендлер – это тот специалист, который готовит собаку к выставке, показывает ее и помогает побеждать. Он работает непосредственно с собакой, демонстрирует собаку на ринге и готовит ее к этому. Обучает правильному показу, – дала уточнение о своей профессии Наталья.

На эту встречу с детьми она пришла со служебной собакой Фурией породы бельгийская овчарка малинуа. Наталья Владимировна рассказала детям, как нужно вести себя, если на вас напала собака или стая собак, как защититься, можно ли отпускать домашнюю собаку бегать по улице и т.д.

– Главная мысль, которую я хотела донести на встрече с детьми, – объяснить, что собаки, кошки и другие домашние животные не являются игрушками. Перед тем, как завести себе питомца, нужно тщательно подумать и подготовиться. Когда на улице перед ребенком появляется собака, он может растеряться, своим криком или бегом наоборот привлечь к себе внимание. При встрече с собакой ребенок должен знать простые правила. Хотелось дать свои советы и по этому поводу, – сказала Наталья.

Вторая встреча у нас состоялась в парке им.Ленина. У Натальи Ивановой в доме содержится 5 собак, на этот раз она выгуливала своего питомца по кличке Шайтан. Во время первой нашей встречи, которая проходила в школе, с Фурией мы подружились быстро. А вот о Шайтане так не скажешь.

– Да, каждая собака особенная, – говорит Наталья, – поэтому и подход должен быть разным. Ко мне приводят собак разных возрастов, у всех разные характеры и темпераменты, типы нервной системы. Хендлер должен быть в первую очередь ответственным человеком.

– А есть ли востребованность этой профессии в нашем районе?

– Да, есть. Не только в Мензелинске, но в деревнях есть люди, которые держат породистых собак. Просят, чтобы я с ними позанималась, обращаются по разным вопросам. Когда я училась в Набережных Челнах в школе ДОСААФ на кинолога, мы должны были уметь работать не только с собаками, но знать все болезни и лечить их. Но в основном на выставки я езжу со своими питомцами. Недавно в Бугульме Республике Татарстан прошла выставка собак всех пород ранга САС "BEST DOGS BUGULMA 2022" под судейством Чайковской Флеры и Белкиной Елены. Питомец Полины Ушаковой французский бульдог в классе "бэби" удостоился оценки – «перспектива». А мой питомец – бельгийская овчарка (малинуа) – удостоился оценки «отлично» и титулов – CW, CAC, ЛК, ЛПП, ЧФ (кандидат в чемпионы России, лучший кобель, лучший представитель породы и чемпион федерации).

– А есть в городе место, где вы можете заниматься собаками, выгуливать их?

 

– Специальная площадка для собак в городе была самой заветной мечтой для меня. Я много раз обращалась в администрацию, просила об этом и на сходах. И вот меня услышали, и у нас в городе появилась площадка. Такие огороженные площадки позволяют владельцам собак не беспокоиться о том, что их любимцы могут убежать. К тому же они не создают неудобств для тех, кто просто гуляет, проводит время с детьми или занимается спортом на стадионе и в парке. Вы сами можете вечером приехать туда, увидеть своими глазами, как мы там выгуливаем собак.

Третья встреча с Натальей и другими хозяевами собак состоялась уже на новой площадке в обновленном парке им.Ленина. Об этом подробнее в нашем видео.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"