Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жителям Мензелинского района рекомендуют пить хорошую водку

В кабмине РТ прошло заседании Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной продукции и по итогам первого полугодия 2018 года. Вел заседание глава республики Рустам Минниханов.

Президент РТ отметил, что по итогам 6 месяцев этого года объем розничной реализации алкогольной продукции  по сравнению с прошлым годом снизился на 1 %, по продукции местного производства снижение составило 3%. План по реализации республиканской водки не выполнен ни в одном из муниципалитетов. 

Что касается пива, то его розничные продажи выросли  на 6 %, рост продаж пива местного производителя вырос на 2 %.

Рустам Нургалиевич отметил, что необходимо усилить работу по изъятию контрафактной продукции, проводить внеплановые проверки и контрольные  закупки.

Нужно отметить, что в рейтинге районов по показателям оценки ситуации по продаже алкогольной продукции Мензелинский  район скатился со второго на одиннадцатое место. 

Подводя итоги заседания, исполняющая обязанности руководителя исполнительного комитета района Айгуль Гатина дала задание экономическому отделу проанализировать ситуацию, посмотреть по каким показателям есть упущения и выявить причину.

-  За первое полугодие в ГИС «Народный контроль» поступило всего 4 заявки от мензелинцев. Нужно активизировать работу в сельских поселениях, так как за каждый подтвердившийся факт люди получают денежное вознаграждение.

Нужно чтобы мензелинцы больше покупали алкогольную продукцию, выпускаемую в РТ.

Для нашего района доводится задание по реализации республиканской водки. Данный показатель мы выполнили на 77%. По итогам выполнения этого задания  республика выделяет субсидию на благоустройство. Так, по итогам 2017 года двум сельским поселениям  района – Усаево и Аю - была выделена субсидия в размере около 570 тысяч рублей. 

Что касается розничной реализации пива, то у нашего района этот показатель 124 % ( по республике 102%).

Я понимаю, мы не можем заставить мензелинцев не пить. Но хотя бы пусть пьют легальную акцизную водку. Так за первое полугодие произошло 4 факта отравления суррогатом, из них один случай с летальным исходом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X