Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Фаррахов: Самозанятые могут составить предпринимателям реальную конкуренцию

Чем занимаются вышедшие из тени самозанятые, почему среди них много таксистов и выгодно ли самозанятым рожать — об этом и не только рассказал депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов.

Налог на самозанятых хотят распространить на всю Россию с 2020 года. Что об этом известно? Как вы оцениваете такие перспективы?

— Еще даже квартал не прошел, когда мы живем в условиях экспериментального налогового режима. Налог на профессиональный доход введен только в четырех субъектах, включая Татарстан. И заявление, которое сделал первый заместитель председателя Правительства России Антон Силуанов, говорит о том, что сейчас все данные указывают на то, что этот экспериментальный налоговый режим показывает свою успешность.

Он пользуется активным интересом со стороны людей, которые находятся в тени. Проблема теневой экономики — это проблема любой страны, для Российской Федерации это тоже больная тема. По разным оценкам до 20 млн самозанятых находятся в тени.

Этот налоговый режим дает возможность легализоваться многим людям, которые сегодня находятся в теневом секторе. Главный посыл в том, чтобы дать возможность людям выйти из тени и обрести легальный заработок, находит свое подтверждение. Мне особенно приятно, что это одна из таких новаций, реформ, которые реально работают. Очень много встречаюсь с избирателями, с самозанятыми, получаю от них конкретные вопросы.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что 30 тыс. россиян зарегистрировались в качестве самозанятых. Что это за люди, какими направлениями они занимаются?

— Накануне были опубликованы предварительные данные Федеральной налоговой службы. В целом 34 тыс. человек в РФ перешли на экспериментальный налоговый режим в четырех регионах. Средний возраст граждан, которые перешли на этот налоговый режим, — 36 лет. 20% граждан определили свою занятость как услуги по перевозке пассажиров, это таксисты, 7,5% — граждане, которые сдают внаем собственное жилье, а примерно 5,5% — граждане, которые занимаются консультационными услугами. Примерно 4,5% граждан, которые оказывают услуги репетиторства.

Фото: архив

Вот в основном с них начинался этот проект, и я думаю, что это далеко не окончательные цифры и есть очень высокий потенциал роста. Например, если государство рассмотрит варианты дополнительных налоговых вычетов, для тех, кто пользуется услугами легализовавшихся репетиторов, например.

В целом проект идет очень хорошо. Позитивный момент заключается в том, что предложенная новация вызывает доверие к действиям Правительства. Также есть позитивный момент в целом для экономики, потому что сокращается объем теневого рынка.

Из 34 тыс. самозанятых сколько татарстанцев? Какой из четырех пилотных регионов наиболее активный?

— Вы знаете, трудно сравнивать все регионы с друг с другом, потому что Москва — это 14 млн населения, Татарстан — 3 млн населения. Кроме того, Москва сегодня ориентирована на услуги и, безусловно, развитие данного проекта в столице России по количеству людей будет значительнее быстрее.

Мне кажется, вопрос не в том, чтобы гнаться за цифрами. Важно, как сообщество самозанятых людей воспринимается гражданами и насколько качественно организованы консультации для самозанятых граждан.

Какие итоги ваших встреч с самозанятыми из Челнов и Нижнекамска? С какими вопросами обращались?

— Совершенно разные вопросы, но очень важно, что эти вопросы носят конкретный характер. Их можно рассматривать как предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства.

В Набережных Челнах, например, мы долго обсуждали кейс с сантехником, говорили о том, каким образом он мог бы обслуживать дом, какие у него есть возможности. Как его будут вызывать, как он будет оплачивать.

Фото: архив / Султан Исхаков

Там же мы обсуждали кейс, когда хороший специалист ремонтирует автомобили в собственном гараже. Все вроде бы хорошо, но, когда он заменяет какую-то деталь в автомобиле, это уже розничная торговля, которая не разрешена по данному закону. Соответственно, чтобы получить эту услугу, у этого мастера клиент сначала должен приобрести деталь и с ней приехать к этому мастеру. Та же самая проблема с самозанятыми косметологами, когда человек не может включить какие-то препараты в стоимость самой услуги, потому что это уже розничная торговля. Эти предложения нужно, конечно, обсуждать и искать пути решения.

Достаточно много было вопросов от предпринимателей в Нижнекамске, когда они для себя определяли самозанятых как существенную угрозу их бизнесу. Самозанятые, получив такой статус, во-первых, могут уйти от предпринимателей, начать собственную работу. Во-вторых, они становятся прямыми конкурентами для бизнесменов.

Вы полагаете, что самозанятые составляют предпринимателям реальную конкуренцию?

— Конечно же, составляют. Об этом и говорили предприниматели в Нижнекамске. Например, индивидуальный предприниматель, владелец салона красоты. Он говорил, что его бизнес будет рушиться в связи с тем, что сотрудники будут переходит на самозанятость. При этом он говорил, что не может гарантировать, что люди сохранят качество работы, которое есть в его салоне. Человек постоянно работает над повышением квалификации сотрудников, вкладывает деньги в их обучение.

Какая работа ведется по изменению отраслевого законодательства в связи с введением нового налогового режима?

— Например, вопрос, связанный с такси, двигается и подходит к своему логическому завершению. На сегодняшний день агрегаторы, которые работают в системе такси, активно работают над тем, чтобы привлечь к себе самозанятых граждан. Я думаю, что это правильный подход. Работа через агрегаторов еще на стадии формирования, разработки закона, рассматривалась как ключевая и приоритетная.

Я также знаю, что некоторые банки сейчас оказывают серьезное содействие гражданам в регистрации через систему «Мой налог». Один из банков через собственную онлайн-систему создает такую возможность.

Фото: архив

Другие законопроекты пока правительством в Государственную Думу не внесены, но во время обсуждения других вопросов всегда возникает тема самозанятых.

Связку власти и агрегаторов такси можно назвать удачными примерами государственно-частного партнерства?

— Это, наверное, пример синергии, когда инициатива власти находит поддержку у бизнеса, финансовых структур и т.д. Накануне было объявлено Федеральной налоговой службой, что общий объем финансовых проводок через онлайн-систему «Мой налог» превысил 1 млрд рублей.

Пользователи Сети обсуждают, что болеть и рожать самозанятым так же невыгодно, как и безработным? Как можно решить этот вопрос? Ваши предложения?

— Рожать выгодно всегда, и государство оказывает поддержку семьям с детьми. Думаю, что рожать — это задача стратегическая, и она никоим образом не может быть связана с самозанятостью. Другое дело, что во время декретного отпуска, когда ребенок не такой маленький, у активных мам появляется свободное время. Безусловно, государство создает условия, чтобы они максимально быстро выходили на работу и делали свою карьеру, но они могут и находиться дома, делать свой бизнес и т.д. Вот этот кейс с зефирами имеет место быть. И мамам, которые в декретном отпуске готовят чак-чаки, зефиры и другие сладости на продажу, я бы рекомендовал оформить экспериментальный налоговый режим.

Что касается болеть. Болеть всегда невыгодно, конечно, лучше не болеть. Думаю, вы имели в виду выплаты по больничному. В случае самозанятых, когда человек болен, он просто не ведет свой бизнес. Раз он не ведет свой бизнес, он не получает дохода и не платит налоги в качестве самозанятых.

Фото: архив / Султан Исхаков

Автор материала: Динара Прокопьева

 

Подробнее: https://sntat.ru/ekonomika/farrakhov-samozanyatye-mogut-sostavit-predprinimatelyam-realnuyu-konku/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X