Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Олег Морозов о поправках к Конституции: Был запрос на гарантии социального государства

Обновленный Основной закон обеспечит безоговорочное выполнение социальных обязательств государства.

Поправки к Конституции, закрепляющие ежегодную индексацию пенсий, минимальный размер оплаты труда и другие социальные гарантии, были разработаны в ответ на запросы россиян. Такое мнение высказал член Совета Федерации от Татарстана Олег Морозов, пишет информационное агентство «Татар-информ».

«Был очень высокий социальный запрос на то, чтобы раскрыть в Конституции понятие „социальное государство“ и конституционно закрепить социальные гарантии. Когда норма закреплена в Конституции, гарантия ее исполнения становится безоговорочной и безусловной, а ранее такие положения были закреплены федеральными законами, которые могли меняться достаточно просто», — подчеркнул Морозов.

Изменения в Основной закон страны разработали в новом формате. После одобрения поправок Госдумой и Советом Федерации их оценили субъекты России. Также для отражения интересов общества была создана рабочая группа.

По мнению Олега Морозова, рабочая группа стала механизмом, который активно вторгался в механизм внесения поправок к Конституции.  В ее состав вошли представители гражданского общества, напомнил он. «Каждый из них старался предложить изменения, отражающие мнения определенной части общества: профсоюзов, волонтеров, людей старшего возраста и т. д. Президент России озвучил в Послании 5-6 базовых идей, а в результате обсуждений число поправок к Конституции значительно возросло», — рассказал политик.

Предложенные поправки к Конституции также затрагивают вопросы поддержки семьи и детства. По словам сенатора от РТ, они могут стать шагом к решению демографических проблем. Подобную точку зрения ранее озвучила глава Общественной палаты РТ Зиля Валеева.

 

Фото: архив/Ильнар Тухбатов

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/politics/20-04-2020/morozov-o-popravkah-k-konstitutsii-byl-zapros-na-garantii-sotsialnogo-gosudarstva-5736585

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конституция рф поправка олег морозов

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"