Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Активная жизнь в 87 не чудо, а норма: О правилах долголетия знаменитого доктора Рошаля

Иногда собирать информацию о привычках долгожителей бывает не только полезно, но и забавно. Поскольку продолжительность жизни как минимум на 50% зависит от счастливого билета в генетической лотерее, некоторые столетники любят потроллить окружающих.

Например, англичанка Дороти Флауэрс, которой недавно исполнилось 108 лет, называет секретом своего долголетия... любовь к шампанскому! «Это единственный напиток, который я всегда допиваю до дна», – уверяет Дороти. К слову сказать, дама похоронила своего мужа 30 лет назад – очевидно, он не разделял её страсть к игристому напитку.

Столетняя юбилярша Мэри Эмерсон из той же Великобритании уверена, что её суперспособность жить долго появилась благодаря любви к сосискам в тесте.

На её фоне гораздо интереснее выглядит версия 102-летних близнецов Филлис Джонс и Ирэн Крамп. Дамы утверждают, что едят очень много рыбы, но главный секрет не в этом – они обязательно запивают её крепким алкоголем. Правда, выпивают только 2 стакана за раз, не больше. Что ж, умеренность во главе угла.

Ну, вернёмся к серьёзной беседе. Сегодня я хочу поделиться несколькими секретами долголетия от доктора Рошаля

Рошаль Леонид Михайлович. Советский и российский педиатр и хирург, общественный деятель.

Вряд ли есть в России человек, который бы не знал детского доктора мира – его подвиги и заслуги перед людьми можно перечислять не одну статью. Но сегодня речь не о его биографии, а о том, как доктору удалось дожить до 87 лет, при этом продолжая активно работать и участвовать в общественной жизни страны.

Надо признать, что разные «околомедицинские» мошенники обожают использовать имя Рошаля для продвижения своих сомнительных продуктов и диких рецептов. Доктор решительно опровергает свою причастность к подобного рода рекламе. Так что же в действительности помогает детскому доктору мира жить, здравствовать и приносить человечеству пользу так много лет?

Внимание!

Информация в статье представлена только для образовательных целей и не может служить заменой медицинской диагностики и лечения. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем менять свой рацион, менять привычки сна, принимать добавки или вносить коррективы в тренировку.

В одном из выпусков программы «Жить здорово» Леонид Михайлович рассказал, что ежедневно употребляет 3 продукта:

1. Кипяток

Рошаль не пьёт чай и кофе, но не потому, что считает их неполезными, а потому, что его энергичный организм не нуждается в дополнительных стимуляторах. А кипяток он считает лучшим напитком – нейтральный, согревает организм, ускоряет обмен веществ, не даёт возникать застойным явлениям в почках. 

Кстати, не он один так считает. Китайцы обожают кипяток – носят его с собой в термосах, объясняя желанием очищать организм от вредных и лишних веществ. 

А Владимир Цыпляев, который написал книгу «Экстремальная кулинария», уверяет, что кипяток был традиционным напитком на Руси. Только пили его не глотками, а «втягивая» губами с блюдца, поэтому не обжигались. Смысл же был тот же, что и для китайцев – очищение организма. 10-12 стаканов подряд создавали эффект, схожий с сауной – с человека сходило «семь потов».

2. Гречка

Совсем недавно я посвятил отдельный пост этому традиционно русскому суперфуду. Рошаль же рассказал что ест её даже на завтрак, а по праздникам предпочитает вариант с жареным луком.

Тем, кто не читал прошлую статью, напомню о замечательных свойствах гречки:

  • на 100 граммов продукта приходится 13 граммов белка и 59% дневной нормы железа;
  • триптофан в составе этой крупы превращает её в сырьё для производства «гормона счастья».
  • холин благотворно влияет на нервную систему;
  • рутин укрепляет стенки сосудов.

3. Зелень и овощи

К гречке Рошаль обязательно добавляет простой салат. В ход идут огурцы, листовая зелень, перец. Такое блюдо богато клетчаткой и играет роль «щётки», обеспечивая здоровье кишечника. А вы ведь помните, что кишечник – дом нашего иммунитета, а значит, один из ключевых органов, отвечающих за долголетие.

В дополнение можно сказать, что Леонид Михайлович никогда не пил алкоголь и не курил, а не так давно отказался от жареного, картофеля и переработанного мяса, поскольку вес начал «выбиваться» из нормы. 

Кстати, на конгрессе по геронтологии один из долгожителей назвал 3 причины своего долголетия:

  • любимая работа на протяжении всей жизни;
  • отсутствие начальников;
  • всегда молодая жена.

Слова принадлежат не Рошалю, но, похоже, 2 причины из трёх в полной мере относятся к нему. Он обожает то, чем занимается, и у него всегда молодая жена. Женат доктор был трижды, и его последняя супруга – ровесница сына. Она младше Леонида Михайловича на 30 лет.

Что ж, пожелаем доктору здоровья и долгих лет жизни. 

Как считаете, Рошалю просто повезло в генетической лотерее, или всё, что он причисляет к причинам своего долголетия, и правда работает?

Внимание!

Статья носит ознакомительный характер и не является рекомендацией. Написано на основе личного опыта и научных исследований. Если у вас есть проблемы со здоровьем, необходимо обратиться к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X