Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Благовещение Пресвятой Богородицы: значение и традиции праздника

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.

«Птицы гнёзда не вьют, девки косы не плетут» – такая поговорка существует в народе и относится к празднику Благовещение Пресвятой Богородицы, который ежегодно отмечается 7 апреля. Это праздник является одним из 12 наиболее важных праздников в православии.

Слово «Благовещение» – значит "благая" или "добрая" весть. В этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил с вестью о грядущем рождении Иисуса Христа – сына Божьего и спасителя мира.

Что можно делать в Благовещение

Ежегодно 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в храмах проводят праздничные службы.

В этот праздник разрешаются некоторые послабления в соблюдении Великого поста. Так, можно употреблять в пищу блюда из рыбы и морепродуктов.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы важно делать добрые дела, подавать милостыню, нельзя ссориться с родными и близкими.

В этот день нужно испечь или купить просфору – по одной на каждого члена семьи. Просфору кушают натощак со святой водой, читая молитву «На принятие святой воды и просфоры», а крошки добавляют в корм домашних животных.

Что нельзя делать в Благовещение

В день Благовещения Пресвятой Богородицы нужно отложить все суетные, бытовые дела и сосредоточиться на смысле праздника.

В этот день не следует заниматься тяжелым физическим трудом. Лучше не заниматься шитьем, а также не следует расчесываться и стричься.

В народе считают, что 7 апреля нельзя давать в долг – наши предки не одалживали даже соль, считалось, что это принесет неудачу.

На Благовещение, как и в другие важные и чтимые церковью праздники, не совершаются заупокойные службы и моления. Также в этот день церковь не благословляет браки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"