Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Что нельзя делать 8 января в Собор Пресвятой Богородицы беременным и не только

Сразу за Рождеством Христовым в православном календаре стоит этот важный праздник. С ним связано много запретов, а посвящен день бегству Девы Марии с младенцем Иисусом от царя Ирода.

Как это красиво и важно, сразу после дня Рождества Христова вспомнить о Его Матери, Деве Марии. Ведь Богоматерь перенесла много перипетий и испытаний, чтобы сохранить жизнь младенцу Иисусу и вырастить его. 8 января вспоминаем подвиг Богородицы и молимся об этом.

Праздники, посвященные Богородице, на Руси всегда считали женскими. В частности, в этот восьмой январский день особенное внимание уделяли женщинам беременным и повитухам (они раньше принимали роды).

Обратите внимание, что в этот день заказывают панихиды и ставят свечи за упокой.

Что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы 8 января:

  • Прежде всего, в народе существовал запрет на работу для беременных женщин и их мужей. Так что, лучше по возможности этот день провести в тишине и спокойствие, отказавшись от бытовых задач.
  • Не заниматься рукоделием. Запрет распространяется на всех без исключения.
  • Обычно в народе в этот день не готовили, в особенности, очень плохой приметой была варка киселя. Почему-то, не нашла объяснения этому.
  • Чтобы не привлечь в семью несчастье, 8 января из дома не выносят ничего побитого или не нужного.

Вместе с Девой Марией сегодня, 8 января вспоминают людей, которые также были близки к Спасителю еще со времен Его первых дней жизни на земле: святого Иосифа Обручника (мужа Девы Марии), царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова (брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника). Эти люди сопровождали Богоматерь с младенцем на пути в Египет, где было решено спрятаться от царя Ирода.

 

Это основная информация, которая касается этого праздничного дня. По возможности, следует сходить в храм, поставить свечки за упокой и заказать панихиду. Ведь в светлый праздник Рождества Христова этого не делают. Всех с Рождеством! Будьте счастливы.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X