Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Дожила до седых волос, а с хамством мириться так и не научилась

Пришло время менять забор, старый почти пришел в негодность. Мы его ставили более восьми лет назад, как только переехали на ПМЖ в деревню. Тогда о красоте нам было думать некогда, главное-отгородить свою территорию, поэтому поставили столбы и натянули сетку рабицу.

Сейчас наконец появилась возможность поставить новый, прочный и красивый забор. Наш выбор остановился на металлических столбах и деревянном штакетнике. Материалы были закуплены еще весной, нам повезло и мы успели приобрести все еще по низким ценам. А буквально через пару недель цены и на металл, и на древесину выросли в полтора-два раза.

Материалы мы купили, а вот кто будет устанавливать эти столбы? Дело в том, что помощника нашего основного-гостевого мужа, мы этим летом почти не видели. Он активно занялся своей работой-строил дома, бани по всей области, заказов было много и глупо было упускать возможность хорошо заработать. Сын в строительных работах нам не особо помогал, он больше по технике.

Подумали мы с мамой и решили пригласить специалистов, чтобы эти самые столбы нам установили, то есть залили раствором. А с перекладинами и штакетником мы и сами могли бы справиться.

Мы живем в деревне, а здесь много проживает разных строителей, которые работают вахтовым методом, есть и те, кто устанавливают заборы. Мы видели в прошлом году, как они устанавливали забор вокруг детского садика. Работали быстро, так как вся техника у них есть, поэтому и подумали мы, что столбы установят нам за пару дней.

Решила я в конце лета, когда спала жара, дойти до дома строителя, поговорить с ним , узнать, возьмется он за нашу работу или откажется. Издалека увидела, что тот, кто мне нужен, как раз вышел на улицу, я подошла, поздоровалась.

И надо же такому случиться, что в этот момент у него зазвонил телефон. Я думала, что он скажет своему визави , что к нему пришли и он перезвонит позже. Потому что я, подойдя к нему, сразу сказала, что мне нужно с ним переговорить.

Но не тут то было. Товарищ этот уселся на кучу бревен и стал общаться по телефону, поглядывая на меня. Разговор был ни о чем, обыкновенный треп двух мужчин, о работе, о заказах, о деньгах. Почти через каждое слово вставлялось какое-нибудь нецензурное словечко.

А я стояла как столб рядом с ним, слушала эту болтовню и не знала, как себя вести. Надеялась, что все-таки товарищ очнется и прервет свой разговор, увидит, что его ждет женщина, которая годится ему в матери и поймет, что я не просто так пришла, чтобы послушать его высказывания.

Я конечно не ханжа и тоже владею неплохо нецензурной лексикой, но употреблять эти слова в разговорной речи, просто для связки слов считаю очень некрасивым и просто невозможным. А особенно это неприятно слышать от молодого мужчины, который всем своим видом хотел показать какое-то превосходство передо мной и я не знала, как себя вести.

Не знаю, сколько я так стояла перед ним с глупым видом, наверное минут пять, но они показались мне вечностью, а потом я просто повернулась и быстро пошла от него в сторону дома. Единственное, о чем я сразу подумала, что забор мы будем ставить сами.

Как поменялись нравы! К моему счастью, я еще застала времена, когда мужчины вскакивали перед женщиной или девушкой, входящей в комнату. Не все конечно, обычно это были выходцы из южных кавказских республик.

В институте, где я училась в середине 80-х, было много студентов по спецнабору из разных концов страны. И нам, молоденьким девчонкам, было непривычно, когда мы входили в помещение, где сидели эти ребята, и они сразу вставали. Потом конечно забывали свои национальные привычки, становились как все.

Да и браные слова мужчины почти никогда не использовали при женщине. И даже в деревне, куда мы переехали, самые большие любители ненормативной лексики стараются при разговоре с нами подбирать слова. Не понятно, почему так вел себя этот молодой человек, ведь мы с ним до этого даже и не общались. И семья его относится к местной элите, и он сам успел отучиться в институте, вроде бы должен быть воспитанным.

Если человек при первой встрече ведет себя так неподобающе, то что от него ждать в процессе работы? Нет уж, никто мне на моем участке не нужен! Пришла домой, сообщила маме о своем визите, и сказала, что придется нам все в очередной раз делать самим. Мама конечно меня поддержала, как впрочем и всегда.

А забор мы почти поставили сами, не мы конечно, а сын. Лишний раз убедилась, что все можно сделать самим, пусть и не так быстро, но прочно и надежно. А главное, что не слышу нецензурной брани и не вижу хамства, к нему я так и не сумела привыкнуть.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"