Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Маленькие "злюки" - почему декоративные собаки такие агрессивные

«Не бойтесь! Она не кусается» - часто можно услышать от хозяев маленьких собак. Это неправда - они кусаются, но не способны причинить значительный ущерб здоровью, в отличии от больших собак.

Маленькие собачки, порой очень агрессивно настроены к людям и к сородичам. Они очень звонко лают, раздражая окружающих и доставляя неудобство своим хозяевам.

Это объясняется небольшими размерами декоративных собак. Мой инструктор по дрессировке говорит: «если, вы зайдете в очередь за пивом раздраженных людей во времена дефицита и встанете на четвереньки, то поймете, что чувствует маленькая собака среди нас – людей».

Ощущения, которые испытывает небольшого размера пес, можно представить. Небольшой толчок ногой, отдается большой болью в теле собаки и ей всегда нужно быть к этому готовой.

Громкий лай декоративных собак – не что иное, как инстинкт самосохранения. Ведь пока малыш молчит, его просто могут не заметить. Звонкий голос – привлекает внимание окружающих, и они держат дистанцию и сохраняют собаку от боли.

Хозяева небольших собак подкрепляют лай своим вниманием, даже если они при этом ругаются на питомца, все равно собака получила, то что хотела – хозяйского взгляда.

Укус небольшой собаки, тоже не редкость. Владельцы зачастую относятся к декоративным собакам, как к игрушкам и позволяют им кусать себя и окружающих. Собака часто находится в стрессе, у нее поджат хвостик и вместо того, чтобы убрать источник стресса, хозяева пытаются взять собаку на руки и пожалеть. За что и получают рычание от питомца и укус.

Отдергивание руки от собаки – сигнал ей, что для того чтобы, ее оставили в покое, нужно укусить.

Я тоже стала жертвой той терьера, который укусил меня за мизинец.

Мне позвонила знакомая и попросила помочь, привести хозяйке, потерявшуюся накануне собаку той терьера. Малышка сидела под диваном в сторожке и была в жутком стрессе. Я взяла одеяло мы со сторожем отодвинули диван.

Я аккуратно накинула одеяло на собаку и быстро стала поднимать. Собака вывернулась и без рычания впилась мне в мизинец. Я закончила процедуру по поимке, что бы два раза не вводить собаку в стресс.

Было не столько больно, сколько обидно, что собака на меня не рычала и не предупредила об укусе. Это вообще - то не честно! Меня всегда предупреждают об таких атаках, а тут…

Я позвонила хозяйке и сказала, что привезу ей собачку. И рассказала, как проходила операция по возвращению питомца в родные пенаты. Оказалось, что у той терьера были удалены голосовые связки! И собака просто не могла на меня зарычать, вернее она рычала, но я не слышала. Моя обида тут же прошла, а счастливая собачка увидела свою не менее счастливую хозяйку!

Недовольные громким лаем маленьких собак, соседи и домочадцы отсутствие знаний в воспитании собак заставляют хозяев прибегать к процедуре подрезания голосовых связок. Окружающие после этого спокойны, но собака продолжает находиться в стрессе, только предупредить о нем она уже не может.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"