Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Не помогайте, если не просят - виноваты потом будете вы

Знаете, есть такие люди, которые никогда не попросят, чтобы им помогли. Они не говорят "у меня проблема, как её решить?"

Но они любят пожаловаться о том, как все плохо, тяжело и какие сложности у них в жизни. Делают они это до тех пор, пока кто-то не выдержит и не начнёт им советовать и помогать.

"Мне так грустно, фигово... бросила девушка..." — помогаешь зарегаться на сайтах знакомств, пойти на свидание, а в итоге ты виноват, что он потратил 3000р в ресторанах, а результата нет

"Не нравится работа, маленькая зарплата..." — пробиваешь ему через знакомых собеседование, но он его проваливает, а потом жалуется, что ты не помог подготовиться

"Что-то у меня в машине стучит , устал уже слушать" — предлагаешь отвезти машину к знакомым мастерам, в итоге человек недоволен, мол стало только хуже


Если вы помогаете нытику, то за все косяки и отвечать придется вам. Вы начали делать, значит, вы и виноваты . А жалующийся как будто ни причем. Он же не просил. Он так, сбоку стоял.

И он так и будет продолжать ныть, пока не появится следующий помощник. Жалобщики не готовы прямо спросить совета, потому что тогда им и отвечать за все проблемы. А это совсем другое дело.

Я установил себе правило, что если человек жалуется, но не просит совета, то я ничего делать не буду. Пускай дальше жалуется.

Он не хочет решать вопрос, просто ноет и жалеет себя. А вот если меня спрашивают, как разобраться с проблемой, я с удовольствием помогу. Значит, человек точно настроен разобраться сам.

А вы как разбираетесь с нытиками? Помогаете? Не жалеете потом?

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Тут надо подходить осторожно, есть маленькие, есть старые, есть больные, но и недоброжелатели. А близким в первую очередь нада помогать. Еще мои деды Хэертдин,и Шайсултан часто говорили делится надо...

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"