Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Почему кошка смотрит в пустоту и шипит? Что она там видит

Привычка кошек уставиться немигающим взглядом в пространство может показаться довольно пугающей. А если любимица еще и шипит при этом, поневоле задумаешься о призраках, видимых только кошкам.

Не зря же мурлыкам издавна приписывают магические способности.

Так можно ли объяснить странное поведение пушистиков, не привлекая потусторонних сущностей?

Обостренные чувства

Кошки действительно видят и слышат то, что недоступно людям. Их внимание может привлечь едва заметное движение бахромы на занавеске или соседский той-терьер, почесывающийся за стеной на своей лежанке. За пылинками в солнечном луче кот может даже гоняться, приводя хозяев в недоумение.

Люди не понимают, в чем дело: они-то слышат соседей, только если те по-настоящему расшумелись, и до скрипнувшего пола двуногим дела нет.

Конечно, колыхание ткани человек в состоянии разглядеть, но вряд ли обратит внимание.

А вот охотничьи инстинкты кошки практически заставляют ее пристально наблюдать за любым движением и прислушиваться к каждому непривычному шороху.

Даже если шевеление прекратилось, оно может повториться, и надо следить!

Пугающие тайны вокруг

Конечно, не все, что видит, слышит и чует кошка, ей по душе. Возможно, из вентиляции сочится некий слабый запах, и он ассоциируется у нее с чем-то неприятным.

Или малышка впервые в жизни обнаружила паучка: он ползет себе вдоль стены, но вы-то его не видите! Да и странные звуки, которых не расслышит даже самый внимательный человек, могут напугать питомца, и шипение – естественная реакция.

По движению кошачьих ушей можно понять, что внимание мурки привлекли именно звуки, а если ее взгляд очень уж пристальный – возможно, танец пылинок сегодня особенно прихотлив.

Когда кошка играет с невидимыми игрушками или шипит на невидимых врагов, знайте: она не галлюцинирует, а просто использует свои чувства на полную катушку.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"