Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Ротан – это «биологическое оружие»?

Эту небольшую и немного страшненькую на внешний вид рыбку раньше знали только на Дальнем Востоке, который и является изначальной родиной ротана.

Причём ротан чаще встречается в заросших травой и заболоченных мелких прудах и озерках, чем в крупных и глубоких водоёмах. В основном это бассейн реки Амур, а также восточные области Северной Кореи и Китая. Но это именно изначальный ареал обитания этой рыбы. Сейчас ротан встречается во многих водоёмах средней части России и в Европе. Считается, что в другие области и водоёмы ротан был завезён и подселён человеком. Об этом даже ходят слухи, что эту рыбку чуть ли не специально создали для вредительства, а затем целенаправленно расселили в озера и пруды на как можно большую территорию. Что рыба ротан – это некое «биологическое оружие», направленное специально на уничтожение всего живого в отдельно взятом водоёме. И действительно, судя по характеру и образу жизни ротана, эта необычная версия даже немного похожа на правду.

По другой версии, уже более правдоподобной, ротан начал появляться в других местах, отличных от своего основного места жительства, с подачи любителей аквариумных рыб. Они начали держать ротанов в своих аквариумах, а оттуда уже эта рыбка начала попадать и в водоёмы. В первой половине 20 века на рынках Москвы начали появляться ранее невиданные рыбки, которых продавцы называли экзотическими бычками аж из самой Индии. Их стали активно покупать и селить в своих аквариумах, у которых ротаны, благодаря своей неприхотливости, очень хорошо приживались. Позднее те же самые любители аквариумисты стали пробовать выпускать этих рыбок на волю в естественные и искусственные водоёмчики в качестве эксперимента, а вдруг они приживутся и там. А те взяли и прижились. И ещё как. И не только прижились, но и начали активно размножаться, а затем и заселять соседние водоёмы. Так ротан сначала появился в водоёмах Москвы и области, затем в прудах и озёрах Петербурга, и далее уже и в некоторых других регионах страны. Сейчас ротан обитает в бассейнах таких рек, как Волга, Обь, Дон, Днепр, Дунай, и некоторых других, предпочитая не сами реки, а небольшие стоячие пруды и озёра, где отсутствуют крупные хищные рыбы. В Татарстане правда хищной рыбы хотя и много, но ратан встречается тоже. Например, на реке Мензеля, около города Мензелинск, удавалось поймать ротанов на сильном течении, где в изобилии присутствуют и судак и щука.

Образ жизни ротана

Ротан – рыбка по своим размерам небольшая. Обычно длина чаще всего вылавливаемых рыбок составляет 8-10 см. Ротан длиной в 12-15 см уже может считаться достаточно крупным. Наиболее крупные ротаны имели в длину 25 см и вес примерно 250-300 граммов. Хотя по утверждениям рыбаков встречаются ещё более крупные ротаны аж до 40 см длиной при весе почти в 800 граммов. Но ихтиологам такие особи в реальности не попадались, и точно нельзя сказать так ли это на самом деле. Живёт ротан в среднем 5 лет, а максимальный зафиксированный возраст жизни ротана составил 7 лет. К 2 годам ротан уже достигает половой зрелости, и начинает активно размножаться. Нерестится ротан начиная с конца весны, и заканчивает в середине лета, в зависимости от своего места обитания и погоды, хотя сам нерест и длится недолго. Кстати, во время нереста ротаны меняют свой окрас на почти чёрный. Именно поэтому ротана и начали обзывать «головешкой».

Ротан имеет плотное и короткое тело с чешуёй тусклого оттенка. В расцветке преобладают серый, коричневый, и зелёный тона. Имеются небольшие полоски и пятнышки с неправильными формами. У ротана крупная голова и особенно выделяется крупный рот, в котором расположено множество мелких зубов. На теле выделяются два спинных плавника и довольно крупные грудные плавники почти круглой формы. Отдалённо ротан действительно внешне немного напоминает рыбу бычка. Возможно, отсюда и пошло его ошибочное причисление к семейству бычковых, а самого ротана представляли, как экзотического «заморского» бычка.

На основе материала zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X