Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Сегодня - Всемирный день качества

Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан желают всем потребителям качественных товаров и услуг, а производителям и предпринимателям стремления производить продукцию высокого качества и быть обладателями «Знака качества» своих товаров.

(Мензелинск, "Мензеля-информ") Ежегодно вторая неделя ноября во всех странах отмечается как Всемирная   Неделя качества, а второй четверг ноября — как международный праздник — День качества. В 2020 году эта дата приходиться на  12 ноября и пройдет  с 09 по 15 ноября. Каждый год мероприятие посвящено определённой теме. В этом году девиз праздника  - «Создание потребительской ценности!».

Инициатором создания Недели качества является Европейская организация качества при поддержке Организации Объединенных Наций. Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году, через шесть лет было объявлено о проведении Европейской неделе качества.

К  Дню качества в разных странах проходят конференции, форумы, конкурсы. В частности, каждый год вручается международная премия World Quality Award. Премия вручается в нескольких номинациях. В их числе, например: «Развивающийся талант», «Профессионал года в новом проекте», «Лидер», «Организация по качеству» и др.

А теперь немного об истории возникновения понятия – «качество». Идея качества возникла не вчера, она существует на протяжении сотен и даже тысяч лет. Вероятно, она берет свои истоки со времен возникновения торговли - с тех пор, как человек стал производить излишки товара.

Низкое качество продукции всегда вызывало обеспокоенность общества. Покупатель надёжного производителя знал в лицо и стремился купить товар именно у него. И производитель из шкуры лез, но качество своего товара старался сохранить. Как-то упорядочить качество российских товаров озаботился ещё Пётр I в начале XVIII века. При его правлении уральские заводчики Демидовы начали клеймить свою продукцию «Знаком соболя». Этот знак сразу завоевал авторитет и у отечественных, и у зарубежных покупателей. В 1824 году произошло событие, которое стало началом борьбы за качество. Купцы, которые уже зарекомендовали себя как надёжные поставщики товара высокого качества для правящей династии, стали именовать себя «Поставщики Двора Его Императорского Величества».

Через тридцать лет император Александр II утвердил внешний вид почётного знака и порядок его получения. С 1862 года государственный герб могли размещать только избранные производители на своих изделиях и вывесках.

.В 1962 году появился «Закон о товарных знаках», в 1967-м вышло и положение о государственном знаке качества. Первым этого знака был удостоен электродвигатель Завода имени Ильича. Знак качества присваивался на три года, причем на основе аттестационной комиссии и только на товары высшего качества. Предполагалось, что введение государственного знака качества будет стимулировать производителей, но в действительности этого не произошло. В 1980-е годы многие товары, уходящие на экспорт, обозначались слоганом Made in USSR. Вот эти товары изготавливались с более высоким уровнем качества, и когда они перепадали отечественному покупателю, награждались словами: «Умеют же, когда хотят».

После распада Советского Союза пришлось разрабатывать новые системы стандартов. Документы были приняты в 1996 году, но не решили проблему. Предлагаемые знаки «Народная марка», «Золотая марка», «Всероссийская марка качества» так и остались предложениями. Нынешний Минпромторг выбрал для нового «Знака  качества» логотип, очень похожий на советский, да и задачи во многом остались прежними. С введением нового знака мы с вами должны стать свидетелями, как качество производимых в стране товаров резко пойдёт в гору.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"